Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Бастау Бизнес»: Первые проекты выходят на старт

10 Июля 2017
- Кызылординская область
7793 просмотров

Начато финансирование проектов граждан, успешно обучившихся по программе «Бастау Бизнес»

По итогам обучения 2-х потоков «Бастау Бизнес» в Кызылординской области через КФ АО «Фонд Финансовой поддержки сельского хозяйства» 8 участников получили кредиты на реализацию проектов.

Проект «Бастау Бизнес» направлен на обучение участников Программы предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, а также сопровождение их бизнес проектов.

Участниками обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» являются безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения и самозанятые, имеющие предпринимательский потенциал и проживающие в сельских населенных пунктах и районных центрах (не являющихся моногородами).

«Как известно, обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» в Кызылординской области в этом году реализуется пилотно в 5 районах региона - Аральском, Казалинском, Кармакшинском, Шиелийский и Жанакорганском районах. В области запланировано обучение 937 участников - 6 потоков, обучение проводится течение 30 календарных дней. На сегодняшный день обучено 367 участников (2 потока), сейчас  начато обучение 3 потока, заявки подали 168 потенциальных участников, из них 157 прошли этап тестирования и приступили к обучению», - отметил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Жаксылыков Галымбек.

В процесее обучения участники вместе с бизнес-тренером готовят свои индивидуальные бизнес-проекты и по итогам обучения каждого потока проводится редварительная защита бизнес-проектов участников на областной комисии при Палате. В состав комиссии входят представители АО «Фонд Финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант», ТОО «МФО Риц Кызылорда» и МИО области. Каждый участник, изъявивший желание профинансировать свой проект в рамках Программы в обязательном порядке защищает свой проект перед комиссией. По результатам защиты Палата направляет в вышеуказанные фин.институты ходатайство для дальнейшего финансирования.

«По итогам обучения первых 2-х потоков «Бастау Бизнес» в области через КФ АО «Фонд Финансовой поддержки сельского хозяйства» получили кредиты на реализацию своих проектов 8 участников. Это проекты сельчан из Кармакшинского района, и сейчас ведется активная работа Фонда по рассмотрению и дальнейшему финансированию проектов участников со всех районов, прошедших обучение и защитивших свои проекты», - заявил Садиев Байадил, заместитель директора Кызылординского филиала АО Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

«Давно хотела открыть свое дело, пекарню - семейный бизнес. И вот с помощью проекта прошла обучение Бастау Бизнес в 1 потоке  с 05 апреля по 05 мая 2017 года, защитила свой проект на комиссии. А сотрудники Фонда помогли профинансировать и я получила кредит в размере 4 миллионов тенге. Я очень рада, что государство поддерживает начинающих предпринимателей – с помощью этого бизнеса мои члены семьи тоже будут обеспечены работой. А сельчанам я смогу предложить выпечку собственного производства»,-делится радостной новостью Гайни Бекеева.

Отрадно, что сельчане активно учатсвут в обучении «Бастау Бизнес»,  вышеуказанные проекты - это результат совместной слаженной работы Кызылординского филиала АО «Фонд Финансовой поддержки сельского хозяйства» и Палаты предпринимателей Кызылординской области, и они являются наглядным подтверждением тому, что государственная поддержка доступна и активно реализуется на селе.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры