Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесменов ЗКО просят активнее работать с консультативно-совещательными органами

05 Июля 2017
- Западно-Казахстанская область
1925 просмотров

Активизировать деятельность бизнес-сообщества в составе консультативно-совещательных органов — лейтмотив рабочего совещания, состоявшегося на площадке Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области с участием представителей госорганов

Консультативно-совещательные органы, в соответствии с законом о местном государственном управлении — это органы, создаваемые на основании решения местного исполнительного органа по вопросам, затрагивающим те или иные сферы деятельности,  которые принимают обязательные к исполнению решения. На сегодняшний день в области действует порядка 27 приоритетных КСО. Представители тех органов, которые были созданы по вопросам, затрагивающим законные права и интересы субъектов предпринимательской деятельности собрались на сей раз на площадке РПП.

Главная цель этой встречи — активизировать деятельность бизнес-сообщества в составах этих органов. Согласно пункту 22 «Плана мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса» в составах КСО должно быть не менее 50% участие бизнеса. Как отмечает начальник отдела региональной палаты Магрипа Нигишева, данная мера способствует предотвращению нарушений прав субъектов бизнеса. Кроме того, участие наших предпринимателей в составах комиссий позволяет мониторить состояние работы того или иного госоргана в части защиты прав субъектов бизнеса, продвижения и развития вопросов предпринимательства.  

«Очень много примеров, когда при КСО с участием бизнеса проблемные вопросы предпринимателей решались положительно. Особенно часто такие ситуации наблюдаются в  деятельности земельной комиссии, комиссии департамента госдоходов, при консультативно-совещательных органах департамента по регулированию естественных монополий, - подчеркнула Магрипа Нигишева. - То есть участие бизнеса наглядно подтверждает правильность заложенных в Законе о национальной палате требований по обеспечению участия бизнеса в составах таких коллегиальных органов, поскольку консолидированное мнение позиции бизнес-сообщества при принятии решений такими органами является важным и работает на перспективу. На сегодняшний день бизнес активно участвует в деятельности всех ключевых и приоритетных консультативно-совещательных органов . Единственный вопрос — мы хотим добиться от госорганов обратной связи — информированности нас о том, насколько активны наши представители в составах той или иной комиссии. Насколько они соблюдают дисциплину, не срывают ли заседания? Мы нацелены добиться полного взаимодействия с  госорганами, чтобы иметь яркую наглядную картину итогов работы того или иного коллегиального органа. То есть достичь взаимоотчетности в работе».

В ходе рабочего совещания специалисты региональной палаты призвали представителей КСИ активно вовлекать бизнес в рассмотрение и обсуждение поднимаемых вопросов, в принятие тех или иных решений.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры