Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Научный подход к рациону буренок

26 Июня 2017
- Акмолинская область
2150 просмотров

Семинары проводимые Центром агрокомпетенции охватывают самые различные направления в сельском хозяйстве

Очередное мероприятие состоялось в селе Косшы, Целиноградского района Акмолинской области на базе АО «Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл тулік». Семинар собрал руководителей и работников крестьянских хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве.

Гость из Москвы Сергей Лопатин, специалист по кормлению животных, в течение нескольких дней проводил занятия для фермеров. Основная позиция лектора: правильно рассчитанный рацион – главный залог успеха в молочном животноводстве. На сегодня одна из главных проблем хозяйств, занимающихся разведением коров молочного направления – ошибки, как в кормопроизводстве, так и в самом кормлении животных. На сегодня государство хорошо поддерживает такой сектор сельского хозяйства, как животноводство, однако необходима и нефинансовая поддержка. Простыми словами, владельцы молочнотоварных ферм нуждаются в консультациях. Именно этот пробел и должен восполнить специалист из Москвы.

Как отмечает сам Сергей Лопатин, фермеры постоянно сталкиваются с одними и теми же проблемами. Неправильно подобранный рацион питания животных может пагубно сказаться на производительности. Фермеры просто не просчитывают рацион буренок. В ходе семинара был показан весь цикл производства – от заготовки кормов до непосредственно самого кормления. Как оказалось, нюансов в этом деле немало. Один из примеров привел Сергей Лопатин из своего опыта.

В одном из хозяйств Северного Казахстана, должным образом не уделяли внимание беспрерывной подаче кормов. Удой составлял на тот момент 24 литра с головы. Как только вопрос был решен, а именно обеспечена бесперебойная подача кормов – удои выросли на 4 литра. И это только один эпизод. Один из слушателей семинара - предприниматель Дархан Джакенов из села Кабанбай батыр заметил, что много почерпнул для себя из семинара. Теперь он намерен применить полученные знания на практике, особенно в части заготовки кормов. Кормопроизводство – это только одна из тем семинара. Днем ранее фермеры Целиноградского района изучали такую тему, как выращивание молодняка. Семинар состоял не только из теоретической части. Все слушатели посетили акционерное общество «Астана онім», где им на практике продемонстрировали современную методику содержания крупно рогатого скота.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры