Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Необоснованную проверку аграриев затеяли чиновники в Акмолинской области

16 Июня 2017
- Акмолинская область
2397 просмотров

Десять агроформирований планировали необоснованно проверить чиновники Атбасарского района

А обнаружить это помог случай. В местный филиал Региональной палаты обратилось ТОО «Агросоюз ХХI» с просьбой рассмотреть обоснованность   проверки со стороны районной территориальной инспекции АПК. Направленный в ведомство запрос экспертами филиала выявил целый список сельхозтоваропроизводителей, которых чиновники собирались подвергнуть выборочной проверке в области защиты растений.

В  этом перечне: ТОО «Абылай-хан-Садубек», ТОО «Арман-Атбасар-Агро», ТОО «Анаида», ТОО «СХП Золотая Нива» ТОО «Нур-777» ТОО «Каражар-1», ТОО «Самарка -1», ТОО «Агросоюз ХХI» , ТОО «Абдуалиевых», ТОО «Атбасар-Жер».  

Изучая материалы, эксперты обнаружили, что проверка назначена вопреки требованиям  приказов сразу двух ведомств: минсельхоза и миннацэкономики.

«Согласно этим приказам, списки выборочных проверок составляются с учетом приоритетности субъектов контроля с наибольшими показателями степени риска по субъективным критериям. А между тем эти субъекты были отобраны для проведения проверки только по одному из критериев. То есть по объективным причинам компании отнесены к субъектам высокой степени риска, однако субъективных критериев для проверок не имелось», - комментирует ситуацию директор Атбасарского филиала РПП Роза Тасмагамбетова.

Точку в этом деле поставила территориальное надзорное ведомство. Управление Комитета по правовой стаитистике и спецучетам в проведении проверки  отказало


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры