Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В конкурентную среду перейдут 13 функций государства

09 Июня 2017
5410 просмотров

9 июня 2017 года  в НПП РК «Атамекен» состоялся круглый стол по вопросам передачи государственных функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

В ходе круглого стола при участии заинтересованных государственных органов, а также субъектов предпринимательства обсуждены наиболее актуальные вопросы по созданию саморегулируемых организаций в Казахстане, рассмотрены промежуточные результаты работы по передаче государственных функций в конкурентную среду и СРО.

Стоит напомнить, что в соответствии с 97 Шагом Плана Нации – 100 конкретных шагов предусмотрено расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие саморегулирования и местного самоуправления, а также передачи несвойственных государству функций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям. Правительство станет компактным за счет сокращения несвойственных государству и избыточных функций.

Об итогах работы по 1-ой группе функций, предлагаемых к передаче в конкурентную среду и саморегулируемым организациям, и о дальнейших мерах для формирования 3-ой группы функций выступил представитель Департамента развития системы государственного управления Министерства национальной экономики Республики Казахстан Аскарбек Ертаев.

Наряду с этим, текущую проблематику по развитию института саморегулирования в Казахстане, а также принципы создания саморегулирования разъяснил заместитель директора Департамента развития предпринимательства Министерства национальной экономики Республики Казахстан Асланбек Джакупов.

«По итогам 2 группы функций определено 11 потенциальных сфер для проведения анализа регуляторного воздействия на предмет целесообразности введения саморегулирования», - отметил Асланбек Джакупов.

В целом, к передаче в СРО рассматривается порядка 55 функций, к передаче в конкурентную среду – порядка 13 функций», - сообщила управляющий директор Департамента законодательства и развития саморегулирования НПП РК «Атамекен» Айжан Бижанова в ходе своего выступления.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры