Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

В Талдыкоргане открылась Start-Up Академия

29 Мая 2017
- Область Жетісу
5498 просмотров

Молодежи окажут содействие на всех этапах бизнес-проектов

На базе Жетысуского государственного университета (ЖГУ) имени Ильяса Жансугурова появилась  Start-Up Академия. Соответствующий меморандум был подписан между Фондом «Даму» и ЖГУ.

По словам управляющего директора-члена правления Фонда «Даму» Габита Лесбекова, это уже пятая «Start-Up Академия в Казахстане.

«Такое сотрудничество позволяет нам оказывать комплексную бесплатную поддержку начинающим предпринимателям от стадии бизнес-идеи до выхода на рынок. То есть речь идет не только о консалтинговой и информационной поддержке, но и о привлечении инвесторов, содействии в подаче заявок на участие в финансовых программах фонда или на получение государственных грантов», - рассказал Габит Лесбеков.

Start-Up Академия окажет поддержку молодежи на всех этапах развития их предпринимательских начинаний: от разработки идеи и до её коммерциализации.

Представители бизнес-сообщества отметили, что данная инициатива очень важна для поддержки развития молодежного предпринимательства. 

«Start-Up Академия еще одна площадка для активной и предприимчивой молодежи. Используя все инструменты, мы всячески должны помогать в разработке востребованного и конкурентоспособного продукта. Поскольку, в последующем проект должен заинтересовать инвестора. В таких условиях у молодежи и начинающих предпринимателей будет желание для открытия бизнеса и доверие к институтам развития» - подчеркнула директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева.

Успехов стартаперам пожелал и молодой бизнесмен, выпускник университета Ардан Ратаев. Он обладатель гранта «Построй свой бизнес» от фонда «Саби». На полученные средства он открыл свое дело и теперь занимается его расширением.

«Важно иметь идею и огромное стремление к ее воплощению. Если у человека не будет желания и интереса к этому делу, то каждый его шаг будет терпеть неудачу.  На своем примере хочу сказать, что для реализации любой инициативы нужно усердно трудиться и совершенствоваться», - рассказал предприниматель.

Как пояснили организаторы, в Академии будут проводиться обучающие тренинги и семинары, поиск, отбор и развитие стартап-проектов, а также организация наставничества, оказания экспертной поддержки, конкурсы.

В ходе мероприятия была организована выставка инновационных проектов молодых ученых, начинающих предпринимателей и студентов. Среди представленных работ - разработка мультироторных летальных аппаратов, система автоматического полива комнатных растений, виртуальный гид ВУЗа, электронный микроскоп.

Напомним, аналогичные Start-Up Академия запущены в Астане, Алматы, Атырау и Павлодаре.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры