Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Вопросы развития IT-отрасли обсудили в НПП РК «Атамекен»

01 Мая 2017
8229 просмотров

В совещании принял участие министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев

28 апреля 2017 года на площадке НПП РК «Атамекен» организовано совещание с участием с IT-сообществом по вопросам развития отрасли.

Во встрече приняли участие Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

О мерах государственной поддержки отечественных IT-компаний рассказала Председатель Правления АО «НИКХ «Зерде» Асел Жиенбаева. В свою очередь о государственной программе «Цифровой Казахстан» сообщил руководитель Штаба «Цифровой Казахстан» Алибек Иргалиев.

На совещании приняли участие более 140 представителей IT-бизнеса из 12 регионов страны. Помимо МИК РК, участие приняли представители Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Генеральной прокуратуры, АО НИКХ «Зерде».

Были обсуждены вопросы сервисной модели информатизации государственных органов, мер государственной поддержки IT-отрасли, импортозамещения зарубежного программного обеспечения, оборудования.

В ходе обсуждения был выявлен ряд вопросов, требующий решения.  Было решено создать рабочие группы по разработке государственной программы «Цифровой Казахстан», импортозамещения, сервисной модели информатизации и доступа к информационным данным государственных органов.

Важным элементом импортозамещения в IT-секторе должен стать Реестр отечественного программного обеспечения и оборудования, необходимость которого поддержали как министр, так и бизнес-сообщество.

Предложение Председателя Правления НПП РК «Атамекен» проводить такого формата встречи на системной основе было поддержано всеми.

Стоит напомнить, для решения вопросов IT-сообщества в октябре прошлого года был создан Совет по развитию стартап и IT-экосистемы при Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен». Первая встреча по вопросам IT-отрасли прошла в марте 2017 года с министром образования и науки РК Ерланом Сагадиевым по ИТ-системам в образовании и на данном совещании участники пожелали встретиться с профильным министерством (МИК РК). 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры