Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Крупные предприятия Павлодарского региона поддержат местных производителей

17 Апреля 2017
- Павлодарская область
8270 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей местные товаропроизводители встретились с крупными предприятиями

Состоялось кустовое совещание, где были рассмотрены возможности увеличения местного содержания с участием системообразующих предприятий и товаропроизводителей региона.

Заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко акцентировал внимание, что вопрос увеличения местного содержания и поддержки товаропроизводителей актуален как никогда. Местное содержание - это основа стабильности экономического развития, так как напрямую влияет на повышение занятости населения и создание условий для повышения стандартов уровня жизни в рамках решения многих социальных задач.

Кроме того, поддержка местных товаропроизводителей - это новые возможности для бизнеса по модернизации существующих и созданию новых производств. К примеру, в регионе налажен выпуск более 60 видов новой продукции, что является неплохим показателем проводимой работы в данной сфере.

Поэтому основная задача местных исполнительных органов и Палаты предпринимателей обеспечить загрузку производственных мощностей местных товаропроизводителей в рамках заключения долгосрочных контрактов.

В рамках кустового совещания был проведен ряд В2В встреч в ходе которых, товаропроизводители провели переговоры с предприятиями региона, которые являются действующими или потенциальными покупателями продукции местных товаропроизводителей. Это такие гиганты индустрии как: ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Алюминий Казахстана», АО «Казахстанский электролизный завод», Аксуский завод ферросплавов филиал АО «ТНК «Казхром», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2», ТОО «KAZ Minerals Бозшаколь».

Весьма полезной для участников совещания стала информация заместителя руководителя управления строительства области Даулета Шайпранова, который рассказал о строящихся объектах и потребности в товарах, работах и услугах. Он отметил, что в текущем году в области запланированы работы по строительству и реконструкции 71 объекта, в том числе и жилых домов. Причем, по всем этим объектам определена потребность в основных строительных материалах.   

Также участников познакомили с деятельностью предприятий ТОО «Павлодарский электродный завод», ТОО «Интерпластик», ТОО «Сканер поставок».

В результате продуктивной работы был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Палатой предпринимателей, Павлодарским филиалом Фонда «Даму», ТОО «АПИ» и ТОО «РНТЦ».

Стоит отметить, что по итогам кустового совещания были подписаны протокола-намерения на закуп товаров, работ и услуг на сумму порядка 150,8 млрд. тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры