Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателей обязали сдавать отчеты об экологии

13 Апреля 2017
- Карагандинская область
12379 просмотров

Отчеты об экологии затратны и отвлекают от бизнеса, считают бизнесмены

В июне прошлого года в Экологический кодекс РК внесены изменения и дополнения, согласно которым у части населения появились дополнительные обязательства, равно как и у юридических лиц.

Приказом Министра энергетики РК от 21 июня 2016 года №258 были внесены изменения в Требования к отчетности по результатам производственного экологического контроля, утвержденные Приказом Министра охраны окружающей среды РК от 14 февраля 2013 года № 16-Ө, в соответствии с которыми требования к отчетности распространяются на всех физических и юридических лиц, осуществляющих специальное природопользование.

Теперь ИП и физлица должны составлять программу производственного экологического контроля (ПЭК), ежеквартальный отчет по выполнению программы производственно-экологического контроля и пояснительную записку к нему. Также они должны отчитываться по опасным отходам, у них должен быть паспорт об опасных отходах, отчет по парниковым газам. Кодекс требует заключения договора с организацией, производящей утилизацию опасных отходов. Кроме этого нужно сдавать статистический отчет по экологии по форме, указать на затраты на охрану окружающей среду и статотчет на воздух.

Бизнесмены называют изменения абсурдными и мешающими развитию бизнеса. Проблемы, которые возникают в результате данных поправок, озвучили шахтинские предприниматели на круглом столе. Соответствующее обращение они направили в Палату предпринимателей Карагандинской области.

Вопрос статотчетов по экологическому контролю стал основной темой последнего заседания регионального совета палаты предпринимателей. По словам члена РС Сапапа Ибкеева, в случае невыполнения этих требований бизнесменов ждет внушительный штраф.

«Как сказали представители департамента, у предпринимателей нет парниковых газов, но отчет мы должны сдавать. Понимаете, в эту отчетность должны (прописывать - прим.) вплоть до того, что вот… корова прошла, оставила «след», мы должны замерить сколько, и по таким делам составлять отчет. Или вот выехал чабан, поставил печку, сжег что-то, значит, загрязнил воздух – пиши отчет. Домохозяйки, у которых печное отопление – тоже делайте отчет. Пока экологический контроль не затронул нас, но вопрос открыт. И я обращаюсь к Палате непосредственно – нужно немедленно разобраться», - заявил директор Ассоциации предпринимателей г. Шахтинска С. Ибкеев.

По мнению главы ТОО «РЕН» Андрея Витика, во всей процедуре проглядывается чей-то корыстный интерес.

«Понимаете какая ситуация: есть фирмы, которые составляют эти проекты, нормально живут и зарабатывают. Теперь к делу вовлекают тысячи предпринимателей, которые далеки от этого. Они должны заниматься делом – шить, стричь, производить. Но нет же, их вовлекают в непонятную бюрократическую процедуру – заставляют сдавать отчеты, которые они никогда не сдавали. Они и не будут – у них нет времени, людей, им придется кому-то зачем-то платить, чтобы составлять какие-то экологические проекты. Если мы хотим чтобы наш бизнес развивался, это все нужно прекратить», - возмущается член регионального совета.

 

К слову, во время круглого стола в Шахтинске предпринимательница Дана Хамзина сообщила, что заплатила 15 000 тенге организации по разработке программы ПЭК после массовой рассылки о необходимости отчета.

Кроме того, у нее уже имеется разработанный проект на эмиссии в окружающую среду, который обошелся в 30 000 тенге, при этом она отметила, что программа ПЭК полностью дублирует проект на эмиссии, т.к. объем выбросов и все расчеты одинаковы. А за IV квартал 2016 года предпринимательница сдала отчет, за подготовку которого также заплатила 5 000 тенге. При этом, в отчете стоят всего лишь несколько цифр.

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук считает, что предусмотренные законодательством требования по разработке программы производственного экологического контроля и предоставлению отчета по его выполнению являются существенным административным барьером. Палата направила обращение прокурору области.

«Субъекты предпринимательства, имеющие разрешение на эмиссии в окружающую среду IV категории не причиняют существенный вред окружающей среде. Руководствуясь Законом РК «О прокуратуре», а также учитывая работу, проводимую органами прокуратуры по снижению давления на бизнес, просим оказать содействие в исключении требований по предоставлению отчетов по результатам производственного экологического контроля для субъектов предпринимательства, имеющих разрешение на эмиссии в окружающую среду IV категории», - отмечается в обращении. 

Кроме этого нужно сдавать статистический отчет по экологии по форме, указать на затраты на охрану окружающей среду и статотчет на воздух.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры