Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ресурсы ERG - для костанайских студентов

11 Апреля 2017
- Костанайская область
5337 просмотров

Eurasian Resources Group запустила в Костанайской области проект по созданию экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде

Презентация новой инициативы компании состоялась на площадке Палаты предпринимателей в рамках заседания круглого стола, посвященного вопросам развития студенческого предпринимательства

В обсуждении приняли участие представители Eurasian Resources Group, дирекция Региональной палаты, акимата Костанайской области, Управления образования, республиканских и областных общественных объединений, руководители региональных вузов и бизнес-сообщества.

Проект «Создание экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде» ERG реализует в тех областях, где расположены предприятия Группы. По словам инициаторов, новая программа не предполагает прямое финансирование университетов-партнеров, а предусматривает привлечение на обучающие тренинги и курсы ведущих коучей. Также ERG намерена закреплять за инициативными студентами менторов, обучать навыкам расчета экономической выгоды их идеи, предоставлять свои помещения под технопарки и лаборатории.

«Большинство молодых людей устойчиво отдает предпочтение работе в органах государственной власти, либо на действующих в регионе крупных предприятиях. Переломить ситуацию можно, если на ранних этапах, во время обучения в вузе, выявлять предприимчивых молодых людей, проводить их через мотивационные сессии и экспертное развивающее консультирование. Создавать площадки по формированию способностей к выработке бизнес-идей и переносу их в форматы бизнес-планирования и бизнес-проектирования. Обеспечивать включение молодежных проектов в инвестиционную и предпринимательскую инфраструктуру. Мы разработали и запустили этот проект, потому что видим в развитии молодежного предпринимательства хорошую базу для развития малого и среднего бизнеса в наших городах, а также импульс для повышения инновационного потенциала экономики», - отметила управляющий директор по персоналу и социальной работе Евразийской Группы Ирина Даулетбакова.

Пилотный проект в поддержку студенческого предпринимательства ERG был апробирован на базе Павлодарского государственного университета им С. Торайгырова. В этом помог Тель-Авивский Университет и Ассоциация друзей Тель-Авивского Университета в Казахстане. Первые результаты доказали актуальность и жизнеспособность инициативы.

Во время презентации определились костанайские партнеры ERG, которые выразили готовность участвовать в проекте. Протоколы намерения Евразийская группа подписала с Рудненским индустриальным институтом и Костанайским инженерно-экономическим университетом им. Дулатова.

«Отрадно, что ваш проект напрямую соотносится с поручением Главы государства по вовлечению широких слоев населения в предпринимательство. Палата предпринимателей, в свою очередь, готова оказывать участникам информационную и сервисную поддержку в реализации конкретных бизнес-идей, с последующим сопровождением, вплоть до конечного результата. Сегодня это наш KPI, если мы говорим о молодых или начинающих предпринимателях. Как операторы нефинансовой части государственных программ нам важно довести человека от начала до конца: от получения базовых знаний до воплощения конкретного дела. Уверен, что в целом инициатива ERG будет так же способствовать увеличению доли МСБ в нашем регионе», - заявил директор Палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры