Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Убытки из-за недоработанной системы ценообразования в строительстве

06 Апреля 2017
- г. Алматы
5602 просмотров

Единый реестр поставщиков товаров предлагает создать Национальная Палата предпринимателей

В ответ на недовольство предпринимателей системой ценообразования в строительстве Национальная Палата предпринимателей РК «Атамекен» предложила создать реестр поставщиков товаров, в котором будут представлены все отечественные производители. Проблемы ценообразования в строительстве подняли на юбилейной конференции Союза сметчиков Казахстана.

«Сметчики жалуются, что новая система ценообразования не доработана. Например, определение стоимости строительных материалов и услуг по эксплуатации машин и механизмов. Рынок нам говорит одну стоимость, а база нам диктует другую, как правило, ниже. И называет это текущей ценой. Это очень неудобно подрядчикам. Есть проблемы с программным обеспечением. В результате строители терпят убытки, из-за того, что получают документы, составленные на основании этого ценообразования. А по факту цены другие», - считает президент ОО «Республиканского Союза инженеров - сметчиков» Татьяна Пяртель.

Создание реестра поставщиков позволит поддержать отечественных производителей и даст им возможность активнее работать на строительном рынке, считает директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов. Он также отметил, что нужны изменения, которые положительно скажутся на качестве строительных объектов, в том числе и тех, которые построены за счёт бюджетных средств.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры