Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Североказахстанские предприниматели пожаловались на «отписки» чиновников

31 Марта 2017
- Северо-Казахстанская область
2638 просмотров

Проблемы отраслевых Ассоциации СКО обсудили в Палате предпринимателей

Встреча была организована в рамках сотрудничества Палаты предпринимателей с прокуратурой области. Представители Ассоциаций и Союзов предпринимателей региона пожаловались на систематические «отписки»  чиновников. Дело в том, что ответ на обращение предприниматели получают в установленные сроки, однако их содержание совсем не объективно, жалуется председатель «Ассоциация землеустроителей и геодезистов СКО» Сергей Ченцов. Предприниматель утверждает, что на «переписку» с госорганами уходит много времени, а как известно время — это деньги.  «Впечатление, что все государственные органы хотят просто «отписаться». Вот мы обращались в отдел архитектуры и градостроительства с вопросом, как определяется «красная линия» при землеустроительном проектировании.  От середины дороги, от края бордюра и т.д. Проходит 15 дней, я получаю ответ: «Из генплана города Петропавловск». Мне пришлось написать второе письмо, так как вразумительного ответа я так и не получил,  а месяц уже прошел…и так практически везде»,- посетовал председатель «Ассоциация землеустроителей и геодезистов СКО» Сергей Ченцов. Его слова поддержала и «Ассоциация фармацевтических организаций». Так же предприниматель Ченцов поднял вопрос о неравной конкуренции. «У нас конкурент — государственное предприятие, которое занимается точно такой же деятельностью, как и мы, это - НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Из-за этого вопрос сейчас встал, либо вообще выходить с этого рынка, либо менять законодательство. Я изготавливаю землеустроительные документы. Изготавливает их и «Правительство для граждан», более того контроль и проверку моей документации осуществляет то же «Правительство для граждан» то есть, мой конкурент», рассказал Сергей Ченцов.

Ассоциация фармацевтов  подняла вопрос аптек занимающихся производством лекарственных средств, которые сейчас оказались в сложной ситуации. «У нас есть два субъекта бизнеса. Они оказались на грани банкротства. Потому что государство, на сегодняшний день, поддерживает крупных производителей лекарственных средств, подкрепив это нормативно-правовой базой. Тем самым, от участия в госзакупках, были отсечены аптеки, которые так же занимаются производством некоторых наименований», - поделилась председатель ОЮЛ «СК Ассоциации фармацевтических организаций» Тамара Анохина. Речь идет о Казахстанском национальном формуляре в который, по словам Тамары Анохиной, были включены наименования продукции с указанием конкретного регистрационного номера. Из-за этого аптеки вынуждены прекратить производство и около 50 человек могут остаться без работы, подчеркнула она. 

Третий вопрос, который озвучил председатель Общественного объединения

«Союз предпринимателей «РИСК» Игорь Бухонин, это участившиеся проверки торговых точек на соблюдение требований законодательства по реализации алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 21 года.

Встреча проходила в формате открытого диалога. Каждый вопрос был взят Палатой предпринимателей и прокуратурой области на контроль. Начальник 1-го Управления прокуратуры СКО Асхат Аукатов, отметил, что сейчас прокуратурой реализуется Дорожная карта по защите бизнеса, и каждый предприниматель имеет право обратиться в правоохранительный орган с жалобой, которая обязательно будет рассмотрена и в случае выявления нарушения со стороны госорганов, будут приняты соответствующие меры.

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры