Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Отмерь да отрежь

31 Марта 2017
- Карагандинская область
2653 просмотров

Предприниматель на аукционе приобрел землю, но получил участок в 7 раз меньше купленного

Предприниматель из Каражала Петр Страмкаускас обратился в Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с земельным вопросом. Прошлым летом бизнесмен приобрел на электронном аукционе земельный участок, который принадлежал обанкротившемуся ТОО «Вторпром». Участок площадью 0,784 га предприниматель планировал взять во временное пользование на десять лет. На основании результатов аукциона он обратился за предоставлением недвижимого имущества. Однако по результатам рассмотрения заявления земельной комиссией города площадь была изменена на 0,1 га с оговоркой, что окончательная площадь земельного участка будет определяться землеустроительным проектом.

Землеустроительный проект был разработан, но отдел земельный отношений отказал его согласовать, так как он не согласован с третьими лицами, а именно ГУ «ОЖКХ, ПТ, АД, С и ЖИ города Каражала» по причине того, что на испрашиваемом земельном участке расположен объект площадью 125 кв м. Как потом выяснилось, этот объект числился бесхозным в органах юстиции. Таким образом, предпринимателя вынуждали согласовать проект с несуществующим хозяином.

«В настоящее время предприниматель не имеет возможности получить ни мотивированный отказ, ни положительное решение. Никаких действий не предпринято, и мы полагаем, что отдел земельных отношений обязывает заявителя согласовать землеустроительный проект с собственником, которого нет», - пояснил эксперт правового блока Палаты предпринимателей Карагандинской области Арман Тулькубаев.

Руководитель Управления государственных услуг департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Карагандинской области Ердос Абдрахманов заявил, что дело Петра Страмкаускаса будет взято под контроль.

«Думаю, он решится положительно. Мы хотели бы на площадке Палаты разъяснить права самих предпринимателей. Например, если они будут подавать документы через портал «Электронного правительства», то им не смогут дать немотивированный отказ или затянуть сроки рассмотрения», - заверил Едос Абдрахманов.

Он добавил, что подавая документы в бумажном виде, предприниматели сами и создают почву для коррупционных факторов. По его словам, Управлением проводится колоссальная работа по разъяснению гражданам преимуществ электронного правительства. «Предпринимателям просто необходимо получить электронно-цифровые подписи и заказывать государственные услуги, сидя за компьютером», - утверждает руководитель Управления госуслуг.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры