Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Увлечение стало доходным бизнесом

29 Марта 2017
- Акмолинская область
2138 просмотров

Мастер-класс для слушателей трех колледжей  

Жительница Кокшетау Анастасия Елисеева  художник, работы которой уже достаточно известны. Ее выставки проводились в Астане и Алматы. Правда Анастасия не пишет картины, ее творения - куклы. Только сразу надо оговориться, изделия, которые выходят из рук мастерицы не игрушки. Каждая кукла - это предмет искусства.

По словам начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Акмолинской области  Айжан Тажмиевой, мысль воспользоваться авторитетом мастера для проведения профориентационной работы в колледжах ей пришла после посещения выставки. Анастасия Елисеева с охотой откликнулась на предложение. Ее мастер-класс собрал аншлаг. Учащиеся  специальности «Швейное производство и моделирование одежды» сразу трех колледжей областного центра и села Красный яр, а это более 50 человек с большим интересом наблюдали, как Анастасия на их глазах придает формы куску глины. Отдельного слова заслуживают и кукольные наряды. Мастер шьет их сама и времени это занимает не меньше, чем лепка. По ходу дела, мастер рассказала не только о технологии, но и об истории создания подобных кукол. Мастер-класс, организованный по инициативе Палаты с целью помочь будущим выпускникам колледжей найти себя. Изготовление кукол, по словам Анастасии Елисеевой, может оказаться неплохим бизнесом.

Мастер-класс проходил в Сервисно-техническом колледже, кстати, Анастасия выпускник этого учебного заведения. Правда сама она обучалась на парикмахера и до того, как заняться этим видом ремесла,  перепробовала много разных других профессий. Студенты колледжей, судя по тому, с каким интересом они наблюдали за мастером, всерьез заинтересовались подобной идеей. Да и так называемый хенд-мейд сегодня набирает популярность. Сама же Анастасия намерена открыть курсы, где она смогла бы обучить своих единомышленников.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры