Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Озвучены вопиющие факты нарушения процедуры закупок

14 Марта 2017
- Павлодарская область
2531 просмотров

Кто создает барьеры и как минимизировать  причины для совершения коррупционных правонарушений обсудили на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции

В Палате предпринимателей Павлодарской области озвучили предварительные итоги анализа коррупционных рисков в сфере архитектуры и градостроительства, проведенного в рамках реализации «Дорожной карты» по реализации Соглашения о сотрудничестве между НПП РК «Атамекен» и Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Руководитель Управления РГУ «Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области» Ардак Балгожин отметил следующее. «Анализ жалоб предпринимателей, которые поступили в Региональную палату, показывает, что существует практика установления необоснованных требований во время прохождения процедуры государственных закупок. Причем выставляемые требования не имеют никакого отношения к выполняемым работам».

По информации, озвученной Ардаком Балгожиным, в процессе подготовки и размещения лотов закупок на строительные работы на сайте «Государственные закупки Республики Казахстан» к потенциальному поставщику  устанавливаются требования в виде наличия  непонятной техники. «К примеру,  для капитального ремонта здания акимата Щербактинского района требуется плетевоз на автомобильном ходу всего на 30 секунд за 16 тенге. Также требуется козловой кран 32 тонны на 7 секунд за 3 тенге. В итоге непонятно для чего требуется данная техника да еще на такое короткое время? На этом примеры экстравагантных требований госзакупок не заканчиваются. Для ремонта душевых Музыкального колледжа  Павлодара требуется кран 16 тонн на гусеничном ходу и именно из-за отсутствия этого вида техники участника снимают с тендера», - продолжил он.

«При реконструкции бывшей противотуберкулезной больницы под общежитие в селе Железинка требуется установить технику, непонятно для каких целей, по следующему перечню: башенный кран 8 тонн, кран на автомобильном ходу 10 тонн, кран на автомобильном ходу 25 тонн, кран на гусеничном ходу 25 тонн (всего четыре крана!), а также на 7 минут домкрат гидравлический 100 тонн?!», - задался вопросом руководитель Управления.

Далее Ардак Балгожин акцентировал внимание членов Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции на выявленные интересные факты при проведении анализа коррупционных рисков в деятельности Управления государственного архитектурно-строительного контроля. «Так, сотрудниками ГАСК был составлен административный материал в отношении эксперта технического надзора ТОО «Ural Engineering» за совершение административного правонарушения «Нарушение законодательства РК при осуществлении экспертных работ и инжиниринговых услуг». К материалам административного дела прилагается протокол опроса эксперта, в котором он поясняет, что нарушение совершено не умышленно, а в виду незнания необходимости предоставления ежемесячного отчета».

«И, что самое интересное, - продолжил Ардак Балгожин, - здесь имеется постановление по делу об административном правонарушении и постановление о его прекращении, то есть по одному и тому же материалу имеется два противоречащих друг другу постановления. По сути, решением первого постановления эксперт технического надзора привлечен к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа.

Решением второго постановления производство по делу прекращено, в связи с отсутствием состава административного правонарушения! Таким образом, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, подведомственных ГАСК, имеются высокие коррупционные риски».

Заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Мади Сыздыков, подтвердил наличие вопиющих нарушений. «Наличие фактов, когда предъявляются непонятные требования к потенциальным поставщикам, создаются искусственные барьеры, налагаются противоречащие взыскания, тем самым создаются условия для коррупционных правонарушений, а также нарушаются права и законные интересы добросовестных предпринимателей».

В целях устранения коррупционных рисков члены Совета предложили ввести практику рассмотрение дел об административных правонарушениях при помощи аудио и видео фиксации с последующим приобщением к материалам дел.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры