Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

И снова о поддержке ОТП

16 Февраля 2017
- Павлодарская область
2328 просмотров

На площадке региональной Палаты за круглым столом собрались местные товаропроизводители и проектные институты

Заместитель директора РПП Серик Абильтаев акцентировал внимание присутствующих, что Глава государства в своем Послании озвучил необходимость поддержки отечественных товаропроизводителей. И, по словам С.Абильтаева, данный вопрос сегодня стоит особенно остро, поэтому меры по увеличению доли местного содержания являются одними из основных в поддержке бизнеса.

«Развитие и всесторонняя поддержка бренда «Сделано в Казахстане!» -  наша общая задача, ведь, как показывает практика, местные товары ни в чем не уступают зарубежным аналогам, а зачастую и превосходят их в качестве, доступности ценовой политики» - сказал замдиректора РПП.

Стоит отметить, что вопрос поддержки отечественного товаропроизводителя неоднократно поднимался на площадке региональной Палаты предпринимателей в ходе заседаний рабочей группы по вопросам  закупок. И здесь, по словам самих предпринимателей, хорошим подспорьем местным товаропроизводителям могло быть стать внедрение системы пред,- и посттендерного контроля. Участники совещания посетовали, что очень часто  проектные организации закладывают в свои проекты товары и материалы зарубежного производства, что, естественно, заведомо лишает местных производителей возможности участия в тендере. В свою очередь проектировщики ссылаются на отсутствие информации о местных товаропроизводителях.

«Для налаживания системной работы необходимо создать рабочую группу, которая займется внедрением системы мониторинга на всех этапах строительства. Его необходимо начинать со стадии проектирования и утверждения проекта, когда есть возможность отследить реально закладываемые объемы закупок у местных производителей», - резюмировал Серик Абильтаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры