Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ох, уж эти госзакупки!

13 Февраля 2017
- Атырауская область
6484 просмотров

Сфера государственных закупок остается одной из проблемных для бизнеса

Это показало очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей, действующего при Палате предпринимателей Атырауской области. Из-за различных проблем, возникших в процессе участия в государственных закупках, пострадали сразу несколько субъектов бизнеса.

Индивидуальный предприниматель Салават Исеев на сегодняшний день числится в списке недобросовестных поставщиков. Причина - вовремя не поставил подпись. Бизнесмен считает, что необходимо внести изменения в процедуру признания поставщиков недобросовестными.

«По государственным закупкам я выиграл тендер, однако, не подписав договор в течение 3-х дней, автоматически попал в реестр недобросовестных поставщиков. Мне непонятно, почему в некоторых случаях в данный реестр попадают по решению суда, а в других - по решению уполномоченного органа. Человеческий фактор здесь абсолютно не учитывается, система при невыполнении определенных требований автоматически заносит тебя в так называемый «черный» список. А вдруг человек заболел или появились другие веские причины? Я считаю, что нужно убрать такой механизм. А по решению суда - я согласен, ведь тогда можно предъявить свои аргументы», - отметил предприниматель.  

«Уполномоченным органом, на который указывает предприниматель, является министерство финансов РК. По решению уполномоченного органа предприниматель автоматически вносится в реестр недобросовестных поставщиков компьютерной базой в случае, если отказывается подписывать договор государственных закупок. Когда вы участвуете в государственных закупках, то автоматически соглашаетесь с правилами проведения государственных закупок», - попыталась объяснитьситуацию представитель компетентного органа на местном уровне - руководитель отдела управления государственных закупок Атырауской области Алтынай Бекова.

А индивидуальный предприниматель Айгерим Шингисова из-за проблем, возникших в ходе участия в тендере, на протяжении последних трех месяцев отстаивает свои права в судебных органах. 

«Я выиграла тендер по 28 лотам, были направлены договора для подписания, но после отозваны. Причина - Департамент внутреннего государственного аудита направил уведомление об устранении нарушений организатору конкурса, на основании чего был отменен протокол итогов тендера. Я подала исковое заявление в суд, но суд первой инстанции прекратил производство по делу. Затем была подана частная жалоба, суд апелляционной инстанции отказал в ее удовлетворении. Теперь остался только Верховный суд. Я обращалась и в Национальное бюро по противодействию коррупции, и в прокуратуру Атырауской области, но пока результатов нет», - рассказала АйгеримШингисова.

Аналогичная ситуация и у ТОО «НПЦ ЭКО Аналитик». По словам исполняющего обязанности директора предприятия Руслана Ниетова, в ходе участия в тендере их заявка была отклонена на втором этапе конкурса.

«Первый этап мы прошли, на втором - нашу заявку отклонили, объяснив это тем, что департамент внутреннего государственного аудита провел проверку и выявил нарушения в нашей конкурсной документации. Почему об этих нарушениях не было указано на первом этапе конкурса, ведь тогда мы бы могли их устранить?», - недоумевает предприниматель.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей при Палате предпринимателей Атырауской области Алия Беккужиева отметила, что таких примеров, к сожалению, очень много. Она и сама в прошлом году столкнулась с подобной проблемой.

Заведующий сектором аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области, заместитель директора Палаты предпринимателей Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев, в свою очередь, также добавил, что данный вопрос уже не раз поднимался местными субъектами бизнеса. На сегодняшний день ведутся работу по включению его в Реестр проблемных вопросов бизнеса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В завершение заседания члены Совета сошлись во мнении, что проблемы, имеющие место в сфере государственных закупок, создают значительные препоны для развития бизнеса, поэтому Палата предпринимателей Атырауской области совместно с компетентными органами продолжит работу по устранению существующих проблем. Пока же предпринимателям было рекомендовано обратиться в областную прокуратуру, представители которой выразили готовность выслушать их и оказать содействие в рамках закона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры