Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Когда один в поле не воин

03 Февраля 2017
- Акмолинская область
3175 просмотров

Предприниматели Зерендинского района намерены создать корпорацию сельских производственных кооперативов

Поводом для такого решения послужило обсуждение проблемных вопросов в ходе заседания районного совета предпринимателей. Прения разгорелись относительно сферы АПК, в частности, по поводу бюджетных субсидий, проблемное получение которых стало притчей во языцех.  

«Как известно, сегодня нам предлагаются новые нормативы распределения бюджетных субсидий, однако, по мнению большинства субъектов бизнеса на селе, они требуют определенных доработок», - отметил директор Зерендинского филиала РПП Ержан Малгаждаров.

Участники встречи предложили, к примеру, выплачивать субсидии в полном объеме в начале пастбищного сезона. В правилах субсидирования, в разделе «Ведение селекционной и племенной работы» есть базовый норматив - 10 000 тенге за одну голову скота, остальные средства выделяются после отёла по факту приплода. Между тем фермерам катастрофически не хватает этих средств на содержание племенных КРС, т.к. полученные деньги уходят на оплату кредитного займа, подготовку к зимнему периоду (заготовка кормов, постройка помещения (ферм)), содержание (зарплата) и др. Остальная часть субсидий, как мы знаем, поступает в ноябре.

Фермеры предлагают, в связи с неимением свободных пастбищных угодий в данном регионе, пересмотреть действующие нормативы, с учетом уменьшения и определенной градации. Кроме этого, крестьяне считают целесообразным заключение договоров  совместной деятельности о предоставлении пастбищных угодий крупными хозяйствами (КХ, ИП, ТОО) при условии наличия пастбищ.

Немало вопросов у участников прений возникло по поводу условий кредитования в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Залоговое обеспечение, льготный  период погашения основного долга и вознаграждение, периодичность их погашения, основные требование к проекту, особые условия - вот неполный перечень вопросов.

Резюмируя итоги встречи, председатель райсовета Ербатыр Беккожин отметил, что объединение хозяйствующих субъектов позволит им более рационально  использовать свои ресурсы и эффективно решать вопросы по реализации, хранению, переработке сельскохозяйственной продукции.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры