Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Чтобы не было пробелов в знаниях

31 Января 2017
- г. Астана
5331 просмотров

Более 500 бухгалтеров приняли участие в семинаре по разъяснению основных изменений в Налоговом кодексе, организованном РПП совместно с Департаментом госдоходов и Центральным домом бухгалтера

Директор Палаты предпринимателей Гани Тасмаганбетов в своей речи отметил, что в 2016 году бесплатные консультации получили 3000 предпринимателей, из них только по вопросам ведения бухгалтерского и налогового учета проконсультировано более 1000 человек. Данные показатели подтверждают важную роль в функционировании предприятий ведения бухгалтерского и налогового учета. Целью проведения данного семинара является улучшение бизнес-климата Астаны путем разъяснения работникам столичных предприятий изменений в законодательстве РК, и, соответственно, взаимодействие госорганов и бизнеса.

В ходе семинара представители Центрального дома бухгалтера г.Астаны осветили основные изменения в Налоговом кодексе, которые уже вступили в силу с начала 2017 года, а также рассказали об изменениях, ожидаемых в ближайшем будущем. Разъяснены нормы по обязательной выписке счетов-фактур в электронном виде, вопросы прекращения деятельности отдельных категорий налогоплательщиков по результатам аудиторского заключения, по корпоративному подоходному налогу, по индивидуальному подоходному налогу и по непроизводственным платежам.

В работе семинара приняли участие и сотрудники Департамента статистики г.Астаны, которые разъяснили вопросы административной ответственности за нарушение порядка предоставления первичных статистических данных.

Предприниматели получили разъяснения по другими актуальным вопросам и часто допускаемым ошибкам при ведении бухгалтерского и налогового учета.

Многие вопросы, обсуждаемые на семинаре, поступили от Клуба бухгалтеров, созданного при Палате предпринимателей г.Астаны. Основной целью клуба является содействие профессиональной подготовке и повышению квалификации бухгалтеров в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансовой отчетности, путем разъяснения наиболее важных и проблемных вопросов законодательства. Членство в Клубе является добровольным и бесплатным.

Предложения по совершенствованию Налогового кодекса, поступающие от членов Клуба бухгалтеров, рассматриваются на заседаниях Консультативного совета по вопросам налогового и таможенного администрирования при Департаменте государственных доходов по г.Астане.

Вторая часть семинара прошла в формате «вопрос-ответ». Вопросы, озвученные в ходе семинара и ответы на них, будут размещены здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры