Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Неограниченные возможности

26 Января 2017
- Западно-Казахстанская область
6347 просмотров

Молодой предприниматель с ограниченными возможностями, не прибегая к кредитованию, расширяет свой бизнес

Кризис, экономический спад, трудности… Очень часто слышишь эти слова от многих молодых, здоровых людей, которые таким образом пытаются оправдать свое ничегонеделание. Но, к счастью, есть альтернативные примеры. Когда люди мало говорят, а просто делают свое дело. Знакомьтесь, Умирбулат Ситкалиев - молодой предприниматель из Уральска. Его бизнес очень простой: компьютерные и полиграфические услуги. Казалось бы, что в этом такого? Вот тут-то и кроется самое удивительное. Умирбулат является инвалидом детства. К своему делу он относится со всей ответственностью. Он всего добивался сам, окончил школу, колледж на программиста в Оренбурге. Идея открыть свой бизнес возникла сразу после окончания колледжа: он очень хотел помогать таким же, как он, людям с ограниченными возможностями. Надо ли говорить, что если человек стремится к своей цели, то он ее обязательно достигнет. Открыл ИП, арендовал помещение, открыл компьютерные курсы. В рамках программы «Даму-Көмек» предпринимателю была оказана спонсорская помощь.

«Я открыл ИП с целью поддержать стремление таких же, как я, людей с ограниченными возможностями, в преодолении социального неравенства и овладении компьютерной грамотностью, - рассказал Умирбулат Ситкалиев. - В этом мне очень помогает региональная палата предпринимателей. Прошел бесплатное обучение по программе «Бизнес-советник» в рамках Единой Программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Выражаю огромную благодарность коллективу Палаты, за постоянную помощь, поддержку, грамотные, профессиональные консультации».

Сейчас у Умирбулата три точки его бизнеса: он оказывает услуги по распечатке, ксерокопированию, сканированию, ламинированию, распечатке фотографий. И, хотя это очень маленькие точки, тем не менее он предоставил около двадцати рабочих мест. В планах у него открыть еще три точки.

Подобные примеры являются не просто сказками, а историями реальных людей, которые вопреки всему и несмотря ни на что нашли в себе силы встать на ноги и начать заниматься делами, полезными как для себя, так и для общества. Думая об этом, хочется верить, что 21 век - вовсе не век депрессии, как утверждают многие психологи, а век сильных людей, которые способны сказать всему миру: «И все-таки мы сделаем это!».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры