Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Спрос на аккумуляторы будет расти

14 Декабря 2016
- Область Жетісу
8701 просмотров

«Кайнар-АКБ» обеспечивает 90% Казахстана отечественными аккумуляторами

Единственный отечественный аккумуляторный завод «Кайнар-АКБ» подвел итоги своей деятельности. На брифинге в Палате предпринимателей председатель наблюдательного совета Куаныш Ажмаганбетов отметил, что этот год для компании стал очень плодотворным и успешным.

«Мы в этом году наладили поставку в КНР. Хочу сказать, что на рынок Китая пробиться очень сложно. Но мы это сделали, и дальше будем увеличивать объем продукции.  Кроме того, был подписан договор с Польшей на продажу. Теперь мы будем представлены на рынке Европы. А в следующем году намерены открыть представительство в Германии», - рассказал К.Ажмаганбетов. Также, по его словам, сегодня предприятие обеспечивает 90% Казахстана отечественными аккумуляторами, и спрос на продукцию будет увеличиваться.

«Уже сегодня можно заметить, что на дорогах Талдыкоргана стало больше машин, и, соответственно, начали ощущаться пробки. Растет число покупателей машин, и в дальнейшем никто от автомобилей не откажется», - подметил председатель наблюдательного совета Куаныш Ажмаганбетов

В этом году «Кайнар-АКБ» выпустил более 1 млн 700 тыс аккумуляторов. Произошел ребрендинг аккумулятора «Kainar» и «Bars». Кроме того, на брифинге глава компании отметил, что особо уделяется внимание заработной плате и социальному положению рабочих. Так, рядовой сотрудник завода получает 150 тысяч тенге, что для талдыкорганского региона является сравнительно хорошим доходом. Также при предприятии создан учебный центр, где сотрудники проходят обучение и повышают квалификацию.

Специалист отдела маркетинга Айдана Ратаева рассказала, что компания активно поддерживает  развитие экологии.

«Мы реализовали программу «Engitec Technologies», в рамках которого был запущен проект «Экологически чистый город». На территории завода реализована масштабная акция по утилизации», - добавила спикер.

Председатель наблюдательного совета Куаныш Ажмаганбетов сказал, что самым главным достижением уходящего года стало присуждение зонтичного бренда «Ұлы дала елі», который ежегодно вручается самым лучшим экспортерам страны.

«Конечно, мы не ожидали, что получим такую национальную премию. Но очень приятно и почетно. Звание «Ұлы дала елі» - это признание качества продукции, работы компании в целом. Бренд позволит нам  повысить имидж и узнаваемость нашего Казахстана во всем мире», - сказал он.

Кайнаровцы также рассказали о 25 достижениях за 25-летие независимости государства. Так, успехом можно назвать освоение новых видов стационарных индустриальных аккумуляторов для «Қазақстан темір жолы» и «Казахтелекома», ранее не производимых в Казахстане. Тем самым компания будет привлекать потребителей в сфере телекоммуникационных систем и железнодорожного транспорта по всей республике и странам СНГ.

В следующем году «Кайнар-АКБ» продолжит расширять свои филиалы по Казахстану и миру.  На сегодняшний момент открыты  29 дилерских центров и 2 филиала (Астана, Алматы)  по Казахстану.  Компания имеет 21 партнеров по экспорту среди таких стран, как  Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан, Беларусь и Китай.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры