Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Турбизнесу регистрация не нужна?

05 Декабря 2016
- Область Жетісу
7948 просмотров

Проблемы развития местного туризма обсудили в Талдыкоргане

Ежегодный семинар по стратегическому планированию в областном центре собрал представителей государственных органов, курирующих вопросы туризма, рабочих групп и объединений. На встрече были выслушаны вопросы и предложения районных отделов туризма, планы и рекомендации по участию в EXPO-2017 в Астане. Представители районных отделов туризма и спорта отметили, что главной проблемой остается отсутствие инфраструктуры. Так, председатель Комитета туризма и спорта при Региональном совете Палаты предпринимателей Рустам Хакимов отметил, что рабочими группами на местах ведется очень слабая работа.

«У нас во всех районах и городах созданы рабочие группы по вопросам туризма. Отчеты о проделанной работе сдаются, но никакого эффекта нет. Получается, что на деле ничего не было и не меняется. Один сотрудник отдела не сможет вести всю работу, поэтому для этого были сформированы данные рабочие группы», - рассказал Хакимов. Такого же мнения придерживается и управление туризма области. По их словам, представители рабочих групп должны активизировать сотрудничество с районными и городскими филиалами Палаты предпринимателей и бизнес-сообществом.

Кроме того, секретарь Комитета, эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Айгерим Шаймерденова сообщила об итогах рабочего органа. Комитетом внесены предложения и рекомендации в Мастер-план развития туризма, Визитную карточку Алматинской области, проведены заседания и встречи по проблемным вопросам турбизнеса. Также она рассказала о проектах, которые поддерживает Палата.

«Мы продолжаем работу по сопровождению проектов, то есть по открытию, расширению и продвижению туристических объектов, оказывающих услуги по приему и размещению туристов. При сопровождении Палаты два инвестиционных проекта запущены в этом году на озере Алаколь. Ведется сопровождение проектов расширения базы отдыха «Аяжан» на о.Алаколь, строительства эко-домиков, а также открытия конного клуба и школы верховой езды в Коксуском районе», - добваила эксперт.

Сспециалист управления Вера Ежикова подняла вопрос о расхождении сведений об объектах туризма, которые дополнительно  создает проблемы.

«В настоящее время расходятся статистические данные и результаты мониторинга сферы. К примеру, в городе Капшагай, по данным статистического отчета, числятся 28 мест размещения, по данным проведенного мониторинга - 187. Это говорит о том, что предприятия не регистрируются как объект туризма и не сдают статистическую отчетность. Поэтому официальной статистикой их сложно определить», - добавила В.Ежикова.

Кроме того, отдельные предприниматели рассказывают, что им невыгодно вести турбизнес. К примеру, в Балхашском районе ряд крестьянских хозяйств оказывают туристические услуги, однако зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательства в туристической отрасли не желают. По их словам, переход на другой налоговый режим является экономически неэффективным. В связи с этим участниками семинара рекомендовали активизировать разъяснительную работу в данном направлении.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры