Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

С кого в Казахстане взятки гладки?

16 Ноября 2016
- г. Алматы
6713 просмотров

Бизнесмены, чиновники и общественные деятели обсудили проблемы коррупции

Палата предпринимателей г.Алматы и филиал РОО «Общенациональное движение против коррупции «Жаңару» провели встречу с предпринимателями по разъяснению антикоррупционного законодательства. Системные вопросы бизнеса относительно взяточничества в государственных органах были обсуждены в присутствии налоговых, правоохранительных органов, управлений акимата г.Алматы и общественных организаций.

По данным Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, с начала года в Алматы было совершено 156 коррупционных преступлений, причем больше всего взяток берут в Алмалинском, Бостандыкском и Медеуском районах города.

«За 9 месяцев 2016 года за коррупцию привлечено 871 должностное лицо. Из них 11 - руководители республиканского, 53 - областного, 103 - городского и районного уровней. Установленный ущерб составил 33,3 млрд тенге, возмещено и наложено арест на имущество в сумме 19,5 млрд тенге», -сообщил руководитель управления департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Алматы Максатхан Анапин.

По результату проведенного Агентством социологического исследования, наибольший уровень коррупции наблюдается в следующих регионах - Мангистауской области (29%), Жамбылской (24%) и в Алматы (22%). Наименее коррумпированной в Казахстане оказалась Северо-Казахстанская область (0,4%). За последние 5 лет из Казахстана в результате коррупционных преступлений выведено 70 млрд тенге, 47 коррупционеров по сей день в международном розыске.

В целях модернизации госслужбы введена карьерная модель на конкурсной основе с 3-х ступенчатым отбором. Вначале желающих работать в госорганах тестируют на знание законов, затем оценивают личные качества (процесс автоматизирован) и только потом приглашают на собеседование. Рост заработной платы госслужащих на 20-40% вдвое сократил сменяемость кадров и в 27 раз уменьшил командные перемещения. С момента разработки антикоррупционной стратегии в Казахстане было принято 59 законов («О противодействии коррупции», «О государственной службе», «О доступе к информации», «О всеобщем декларировании» и др.). 

«Благодаря этим и другим мерам, наблюдается позитивная динамика в международных рейтингах. На коррупционной карте мира Transparency International Казахстан занимает 123 место среди 168 стран (против 140 позиции в 2014 году). Самый низкий уровень взяточничества зафиксирован в Канаде, Финляндии и Германии, замыкают тройку наихудших Афганистан, Судан и Венесуэла», - отметил Максатхан Анапин.  

В свою очередь немалая работа по противодействию коррупции проводится в НПП РК «Атамекен».

«Мы создали  Совет по защите прав предпринимателей, который три года достаточно эффективно действует. Такой же Совет создан в республиканском масштабе, его возглавляет Гани Касымов. Более того, не так давно был создан Совет по противодействию коррупции в НПП РК «Атамекен», который возглавил Каирбек Сулейменов. Потому что бизнесу нужна прозрачность. И такие общественные объединения, как «Жанару», могут обеспечить прозрачность работы госорганов. Самое главное - сформировать общественное мнение, неприятие обществом взяточничества», - отметил директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

«Вам известно, что всемирный рейтинг легкости ведения бизнеса Doing Business в Казахстане оценивается только по одному городу, по Алматы. С прошлого года с 41 позиции мы переместились на 35-ое. Очень кропотливую работу мы провели совместно с акиматом г.Алматы, со всеми государственными органами. Мы включили около 196 изменений в законодательство через Парламент, чтобы облегчить жизнь предпринимателей. Для нас это важно. Приоритет, который перед нами ставит Глава государства, это дать возможность бизнесу дышать. Диалог, который мы с вами сегодня ведем, направлен на то, чтобы облегчить жизнь простого гражданина через призму создания условий для предпринимателей», - добавил заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей г.Алматы Кайрат Кудайберген. 

Участники круглого стола также отметили, что, по оценкам МВФ, коррупция в госсекторе ежегодно выводит из мировой экономики в виде взяток около 2% мирового ВВП. К примеру, 2% от ВРП г.Алматы - это 79,2 млрд тенге. На эти деньги можно было бы построить 80 школ, 100 детских садов или капитально отремонтировать 500 км дорог.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры