Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Как живется и работается сельскому предпринимателю?

07 Ноября 2016
- Кызылординская область
8416 просмотров

Совместная с прокуратурой района работа позволила восстановить права 68 предпринимателей Жалагашского района

«В целях формирования институциональной основы для роста и дальнейшего развития предпринимательства в регионе перед  Палатой поставлена задача-  защитить права и интересы предпринимателей, а также создание условий для широкого участия предпринимателей в процессе формирования законодательных и иных нормативных положений. В связи с этим мы принимаем соответствующие меры для повышения деловой и инвестиционной привлекательности области, а также развития бизнеса», - отметил директор Палаты предпринимателей области Галымбек Жаксылыков в ходе встречи с жалагашскими предпринимателями.

С начала года сотрудники Жалагашского районного филиала Палаты предпринимателей оказали 453 консультационных услуг потенциальным и действующим предпринимателям по различным государственным программам, еще 921 обратились по разным вопросам. Также консультанты помогли порядка 30-ти начинающим предпринимателям разработать бизнес-планы. В рамках проекта «Бизнес-советник» организовано 3 двухдневных обучающих семинара, по окончании которых 46 слушателей получили сертификаты.

В ходе совместных мероприятий с прокуратурой района выявлены факты ущемления прав предпринимателей. В частности, сотрудники службы местной полиции Жалагашского РУВД с начала текущего года по 31 мая 2016 года незаконно привлекли к административной ответственности 68 предпринимателей района, что привело к дополнительным издержкам их предпринимательской деятельности.  

В настоящее время прокуратурой района внесен протест об отмене вышеуказанных административных протоколов. В результате права 68 предпринимателей полностью восстановлены.

Кроме того, Жанакорганский районный филиал Палаты способствует получению кредита инициативным предпринимателям. В 2016 году через Региональный инвестиционный центр профинансировано 11 проектов на общую сумму 51 млн тенге. На сегодняшний день одобрено еще 8 проектов общей стоимостью 37,2 млн тенге. Документы 6 проектов находятся на стадии оформления.

«Укрепление налоговой базы района, возведение высотных зданий и процветание нашей страны - результат труда предпринимателей. Развивая свой бизнес, предприниматель вносит значительный вклад в экономику страны. Районный филиал Палаты предпринимателей продолжит работу в направлении развития малого и среднего предпринимательства и правовой поддержки», - отметил директор Жалагашского районного филиала Палаты предпринимателей Ерлан Абдикеров.

В свою очередь аким района Талгат Дуйсебаев отметил рост числа активных субъектов МСБ в районе и рассказал о социально-экономических показателях. Прокурор района Самат Будыков подтвердил готовность к совместной конструктивной работе с Палатой предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры