Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Почему японцы начинают день с уборки рабочего места?

09 Сентября 2016
- г. Астана
9042 просмотров

Казахстанские предприятия внедряют японскую систему Кайдзен

На специальном семинаре в Палате предпринимателей г. Астаны столичному бизнес-сообществу был представлен проект Японского Агентства Международного Сотрудничества (JICA) в области поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане по внедрению Кайдзен, который предоставляет уникальную возможность внедрить принципы и инструменты знаменитой японской системы вместе с экспертом-консультантом из Японии.

«Этот проект JICA инициировало в 2015 году. Проект ведет японский эксперт вместе с казахстанскими консультантами. Японский эксперт посещает предприятие четыре раза в период с сентября 2016 года по апрель 2017 года. Между посещениями предприятие выполняет задания и работает вместе с казахстанским консультантом», – рассказала представитель JICA Эрика Алимбекова.

Что примечательно, 80% расходов по проекту в этом году несет Японское агентство. Это расходы, связанные с привлечением японского эксперта: проживание, гонорар, услуги переводчика, транспорт.

Предприятие-участник покрывает лишь 20% расходов, а это примерно 3 млн тенге. При этом частичное возмещение расходов возможно через схему государственной поддержки предприятиям, входящим в перечень приоритетных секторов экономики в рамках программы «Производительность-2020» (АО «КИРИ»).

«Заявки принимаются от всех предприятий, но приоритет будет отдаваться производственным компаниям. От участников главное – желание совершенствовать свои бизнес-процессы, активность во внедрении принципов Кайдзен и поддерживание связи с Японским центром после прохождения программы», – подчеркнула Эрика Алимбекова.

В прошлом году участие в проекте приняли пять алматинских компании. Представитель ТОО «Сайман» отметил, что внедрение Кайдзен позволило повысить производительность труда и безопасность на предприятии, выпускающем электросчетчики, а также улучшить мотивацию сотрудников, снизить расходы и, в целом, сплотить коллектив.

«Мы теперь, как и в японских компаниях, к примеру, начинаем свой день с коллективной уборки рабочих мест. Раньше ни я, ни другие сотрудники не понимали, зачем это. Но теперь мы видим, что это простое действие очень хорошо дисциплинирует и настраивает на работу, а также объединяет сотрудников, дает понимание того, что мы делаем общее дело», – отметил он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры