Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Эликсир жизни

25 Августа 2016
- Восточно-Казахстанская область
10199 просмотров

Вот уже более полувека Шемонаихинский молочный завод выпускает на рынок Восточного Казахстана разнообразную, вкусную и полезную молочную продукцию

Верный своим традициям, производитель стабильно радует своих потребителей высококачественными и натуральными продуктами переработки молока.

Государственное предприятие, образованное в далеком 1959 году и реформированное в 1996 году в частное производство под брендом «Исток», продолжает развиваться, неизменно заботясь о сохранении традиционных ценностей в переработке молока.

Сегодня завод оснащен современным европейским оборудованием, позволяющим производить высококачественную продукцию, которая отвечает потребительским предпочтениям, с гарантией безупречного вкуса и высокого качества продукта. Специалисты предприятия строго следят за развитием технического прогресса и постоянно проводят переоснащение и обновление оборудования.

Опираясь на обширный опыт Шемонаихинского молочного завода, в настоящее время производство ТОО «Исток 1» вышло на качественно иной уровень по переработке и выпуску молочной продукции. За годы деятельности правопреемник ШМЗ превратился в современное предприятие с большим товарооборотом продукции, изготовленной из сырья отечественных производителей.

Сырье для завода поставляют крестьянское хозяйство «Камышенское» и небольшие фермерские хозяйства близлежащих районов, находящиеся в радиусе 100 км, что дает возможность быстрой доставки (от 2-х до 4-х часов) молока на производство с сохранением всех полезных свойств. Кстати, у большинства молокоперерабатывающих предприятий срок доставки сырья (молока) на переработку составляет в среднем от 12 часов, в результате чего теряется большинство полезных свойств богатого кальцием напитка.

Привезенное молоко тщательнейшим образом отбирают и исследуют. В лаборатории определяют его чистоту (содержание в молоке механических примесей), плотность, кислотность и массовую долю жира. По эти показателям устанавливают качество сырья. Если молоко соответствует установленным требованиям, его отправляют на дальнейшую переработку.

Новейшее автоматизированное оборудование ТОО «Исток 1», отлаженное с учетом минимального вмешательства персонала, способно перерабатывать за восьмичасовую рабочую смену до 120 тонн молока. Здесь сырье после тщательной многослойной очистки распределяется по различным линиям - «цельномолочная» и «молоко концентрированное стерилизованное», - где разливается и упаковывается в соответствующую тару. Далее пакеты с молоком, упаковки творога, стаканы со сметаной и другие продукты отправляются на склад, где хранятся при температуре 3-4 градуса. В этом своего рода «зале ожидания» молочные изделия охлаждаются и «созревают».
Отслеживанием качества на молокозаводе занимаются не только на стадии приемки сырья, а на всей цепочке технологического процесса. После отгрузки со склада вся готовая продукция снова проходит через лабораторию, где специалисты берут пробы, проверяют физико-химические показатели и определяют кислотность ее состава.

ТОО «Исток 1» располагает четко отлаженной системой контроля качества на всех стадиях - от закупки молока до выпуска готовой продукции. Компания имеет Сертификат соответствия системы менеджмента качества стандартам серии ISO 9001:2008 и отвечает всем международным требованиям безопасности пищевых продуктов ISO HACCP 22000:2005. Но основными гарантами высокого качества молока и молочных продуктов ТОО «Исток 1» выступают такие ценнейшие составляющие, как богатый опыт, современное оборудование и высокая квалификация кадров.

На сегодняшний день предприятие предлагает казахстанским и зарубежным потребителям 8 наименований натуральной, экологически чистой молочной продукции.

Благодаря качественно отлаженной системе приемки и производства вся продукция ТОО «Исток 1» содержит необходимый минимум живых культур пробиотических микроорганизмов, которые оказывают положительное влияние на состояние кишечника, а вследствие и всего организма.

Стоит отметить, что ТОО «Исток 1» - единственная в Казахстане компания, которая наладила производство и выпуск молока «Концентрированного стерилизованного» жирностью 8,6 % по ГОСТу 1923-76. Лидер в этом сегменте, гарантирующий качество и натуральность продукта, ТОО «Исток 1», прочно укрепило свой авторитет как производитель безопасной и полезной молочной продукции.

Технологический процесс при изготовлении данного вида молока довольно трудоемок и затратен, из-за чего большинство производителей идут более легким путем, используя заменители. В ТОО «Исток 1» верны традициям качества и не используют таких распространенных сегодня продуктов, как пальмовое масло, сухое молоко. Упор на натуральность и качество выгодно отличают эту компанию от конкурентов.

Подтверждением тому служат многочисленные награды, завоеванные на различных казахстанских и международных выставках-ярмарках, в числе которых XIX Международная продовольственная выставка «ПЕТЕРФУД», проходившая в Санкт-Петербурге в 2010 году, где качество и натуральность концентрированного стерилизованного молока «ISTOK» по достоинству оценило высокое жюри, удостоив данный продукт наградами в нескольких номинациях. Ранее ТОО «Исток 1» решением Международного Делового Совета на Саммите в Москве было удостоено Международной премии «Лучшая компания СНГ» со Знаком Почета «Звезда Содружества».

ТОО «Исток 1» постоянно подтверждает свое преимущество на рынке молочной продукции. Внушительные производственные мощности, строгий контроль качества и профессиональный менеджмент позволили предприятию завоевать доверие у своих потребителей и партнеров по бизнесу. Так, упомянутое выше молоко «Концентрированное стерилизованное» в жестебанках по 0,320 г поставляется крупнейшим предприятиям Казахстана, среди которых АО «Арселор Митталл Темиртау», АО «Интергаз Центральная Азия», ТОО «ОЗЕЛЕН-ЕЛЕС», АО «КАЗТРАНС ОЙЛ», АО «УК ТМК», ТОО «Караганды Су» и другие в ряде регионов Республики Казахстан.

Вся молочная продукция, выпускаемая ТОО «Исток 1», имеет сертификат о происхождении товара CT KZ, поэтому в качестве отечественного производителя предприятие также поставляет свою продукцию в бюджетные организации Восточно-Казахстанской области.

Реноме сегодняшнего Шемонаихинского молочного завода, действительно, внушает доверие. ТОО «Исток 1» - высокотехнологичный производитель цельномолочной и кисломолочной продукции, а также творожных изделий по уникальным рецептурам из лучшего натурального сырья. Секрет успеха предприятия - в полувековом опыте и в следовании давним традициям при производстве молочных продуктов.

По версиям большинства таблоидов, молочные продукты входят в десятку самых полезных продуктов питания. А само молоко можно по праву считать чудодейственным средством: из составных частей материнской крови образуется своеобразный «эликсир», необходимый для поддержания только что возникшей жизни и в течение некоторого времени служащий единственной пищей для новорожденного. То есть физиологически молоко предназначено удовлетворять все нужды живого организма, и поэтому природа щедро наделила его биологически активными веществами, притом в наиболее полезных сочетаниях.

По современным научным данным, в молоке сосредоточено свыше 200 ценнейших компонентов: 20 благоприятно сбалансированных аминокислот; более 40 жирных кислот; молочный сахар - лактоза; богатый ассортимент минеральных веществ; микроэлементы; все виды витаминов, известные в настоящее время; другие вещества, необходимые организму для поддержания нормальной жизнедеятельности.

В наибольшем количестве в молоке содержатся углеводы, жиры, белки и минеральные соли. Витамины, ферменты, микроэлементы, гормоны, иммунные тела и другие вещества, содержащиеся в очень малых количествах, обладают высокой биологической активностью, и роль их в питании человека огромна.

Однако состав молока непостоянен. С одной стороны, он зависит от состояния здоровья, особенностей породы и условий содержания животного, с другой - от способа получения молока и организации контроля за его качеством. Торговая марка «Исток 1» по праву заняла свое место в ряду восточно-казахстанских брендов, ассоциирующихся с высоким качеством и отсутствием добавок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры