Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Промышленность идет в гору

19 Августа 2016
- Костанайская область
7243 просмотров

Предприятия Костанайской области демонстрируют улучшение динамики промышленного производства

Если в начале года индекс физического объема был на уровне 79,3, то за 7 месяцев он составил 91%, а по итогам года планируется выйти на стопроцентный показатель.

Об этом заявил глава региона  Архимед Мухамбетов, отчитываясь об итогах развития региона перед депутатами областного маслихата. В частности, он отметил, что горно-рудный гигант АО «ССГПО» возобновил поставки железной руды в Китай, а предприятия автопрома планируют увеличить объемы производства автомобилей. В перспективе - серийный выпуск электромобилей JAC.

«На первом этапе развития обрабатывающей промышленности региона предполагаются инвестирование транснациональными компаниями 40 млн долл. США на размещение нового производства спецтехники.  Это позволит повысить уровень локализации в автопроме с 38 до 50%. На втором этапе планируется увеличить производственные мощности за счет развертывания индустриальной зоны для других отраслей, таких, как легкая, текстильная и пищевая промышленность, производство пластика», - заявил Архимед Мухамбетов.

В пищевой отрасли, которая занимает более 63% обрабатывающей промышленности, зафиксирован значительный рост - на 26%. Для увеличения объемов производства животноводческой продукции и обеспечения эффективной занятости сельского населения в регионе намерены активизировать работу по созданию сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Так, в этом году в Узункольском районе будет реализован пилотный проект по созданию крупного СПК. В его состав войдут 1000 жителей, в личных подсобных хозяйствах которых содержится около 1,5 тыс. дойных коров с объемом производства 4,5 тыс. тонн молока. В Житикаринском районе будет создан СПК по выращиванию молодняка КРС и гарантированными поставками бычков на откормплощадки в количестве 1200 голов в год. Это позволит к концу 2016-го увеличить объёмы переработки мяса на 1,5 тыс. тонн.

В этом году намечен ввод в эксплуатацию 24 инвестиционных проектов АПК с привлечением 6,5 млрд тенге инвестиций и созданием 352 новых рабочих мест. Уже введено в эксплуатацию 15, еще 9 - на очереди.

«В малом и среднем бизнесе основная поддержка осуществляется программой «Дорожная карта бизнеса 2020», в рамках которой выделено 2,5 млрд тенге. В этом году к субсидированию и гарантированию одобрено 53 проекта на сумму кредитов 7,7 млрд тенге, 16 предпринимателям выданы гранты на сумму 30 млн тенге. Кроме того, на развитие производственной инфраструктуры предусмотрено около 2-х млрд тенге на реализацию 3-х проектов. Это строительство соединительного железнодорожного пути к домостроительному комбинату, а также двух резервных ЛЭП к птицефабрике в с. Айдар г. Аркалык и создание индустриальной зоны в г. Костанае с подведением недостающей инфраструктуры», - подчеркнул Архимед Мухамбетов.

Он также отметил, что на микрокредитование жителей Костанайской области из различных источников планируется направить 3,2 млрд тенге. На сегодняшний день выдано 239 микрокредитов на сумму 523 млн тенге. Около 60% проектов приходится на животноводство, 28% – сфера услуг и 12% – растениеводство. Дополнительно на рассмотрении находятся еще 389 заявок на 919 миллионов тенге. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры