Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

За честные закупки

09 Августа 2016
- Область Жетісу
7561 просмотров

Рабочая комиссия в сфере закупок выявила административные барьеры

На площадке Палаты предпринимателей состоялось первое заседание рабочей комиссии в сфере закупок в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей (ОТП). Напомним, комиссия создана неделю назад постановлением акима области. Председателем рабочего органа выбран заместитель акима Серик Турдалиев, сопредседателем стала директор Палаты Лаззат Чинкисбаева.

В состав комиссии вошел ряд руководителей государственных органов, а также член Регионального совета Александр Аникин. Председатель комиссии С.Турдалиев отметил, что комиссия образована с целью обеспечения взаимодействия государственных органов и ОТП по вопросам местного содержания в государственных закупках, закупках национальных компаний и предприятий Алматинской области.

Также комиссия будет мониторить реализацию государственной политики в сфере поддержки ОТП, координировать деятельность государственных органов и ОТП по обеспечению местного содержания. Кроме этого, рабочая комиссия в сфере закупок будет вырабатывать предложения и рекомендации по увеличению доли местного содержания в государственных закупках.

Управление строительства и управление энергетики и ЖКХ представили предпринимателям план государственных закупок. Так, по их данным, за полугодие проведено 66 конкурсов в области строительства и 61 - в сфере энергетики и ЖКХ.

Были выслушаны мнения и предложения предпринимателей. Остро стоит вопрос истечения срока давности тарифов в проектно-сметной документации. Выяснилось, что после разработки документа на согласование проекта, финансирования и на процесс выделения средств уходит от 1 до 3 лет. Понятно, что за это время меняются цены на товары и услуги. Необходимо  также учесть уровень инфляции и экономическую ситуацию в стране. Но при проведении закупок государственный орган не учитывает период разработки документа и не меняет поставленный тариф трехлетней давности. А предпринимателю приходится соглашаться с такой ценой.

Данная проблема очень знакома директору мебельной фабрики «Galamat»  Таласу Менсизбаеву. Он уже несколько раз выполнял такой заказ. По его словам, во время составления технической спецификации специалисты указывают стоимость товаров, не соответствующую рыночным условиям. А информация об услугах и товарах получены из сайтов, где сведения  не обновляются уже несколько лет.

Для решения административных барьеров письмо с предложениями будет направлено в НПП «Атамекен», а также в местные исполнительные органы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры