Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Госзакупки: обещать - не значит рассчитываться?

08 Августа 2016
- Костанайская область
9424 просмотров

Костанайская фирма через суд не может вернуть 52 млн тенге по договору о госзакупках. Из-за лазейки в законодательстве, уверены эксперты Палаты предпринимателей, могут пострадать и другие бизнесмены

Проблемную ситуацию обсудили на Совете по защите прав предпринимателей. Началась она в январе прошлого года, когда компания «Промтройскомплект» выиграла тендер на выполнение проекта по реконструкции Центра досуга в жилом массиве «Дружба». Общая сумма - 14 млн тенге. Фирма работу выполнила, но деньги так и не получила. Акимат сослался на секвестирование бюджета.

В сентябре 2015-го компания выигрывает еще один тендер, на этот раз на проект по строительству инженерных коммуникаций для индустриальной зоны в Костанае. Сумма - 105 млн  тенге. Приступает к выполнению и... ситуация повторяется - вновь урезают бюджет, и госзаказ снова срывается.

В итоге акимат задолжал компании 52 миллиона тенге. Предприниматель обратился в суд, но это не спасло. Как оказалось, юридически фирма работала за «спасибо». Ведь по закону договор о госзакупках заказчик обязан зарегистрировать в органах казначейства в течение пяти рабочих дней после заключения. Однако отдел строительства не стал этого делать. На резонный вопрос членов Совета, почему, представитель акимата откровенно сообщил: «До нас дошла информация, что деньги будут секвестированы».

«То есть вы заранее знаете об этом, и, грубо говоря, меня кидаете?! Я человек не «кровожадный», не хочу, чтобы кого-то наказывали. Но мне важен результат. Верните мне деньги, которые я заработал, и больше я ничего не хочу. Ведь работали люди, на это ушли время, силы», - заявил руководитель ТОО «Промтройскомплект» Александр Когай.

На широкое обсуждение проблему вынесли неслучайно. В Административном кодексе не предусмотрена ответственность за несвоевременную регистрацию договоров, а, значит, подобные ситуации могут повторяться  вновь и вновь. Именно поэтому Совет рекомендовал Палате инициировать через НПП «Атамекен» изменения в статью 207 КоАП РК. Представители департамента по делам госслужбы пообещали восполнить пробел через свое ведомство. 

«Мы проанализируем вопрос на предмет коррупционных рисков, разработаем и направим рекомендации в госорганы о необходимости соблюдения сроков регистрации», - сообщил руководитель департамента Асхат Искендиров.

Сойдет ли нарушение с рук работникам акимата, вопрос открытый. Сотрудник, ответственный за регистрацию договоров, там больше не работает. Тем не менее Совет рекомендовал Палате обратиться в правоохранительные органы с ходатайством о проведении проверки на предмет наличия уголовного правонарушения в действиях должностных лиц. Самой же фирме Палата продолжит оказывать юридическую поддержку. Ведь компания до сих пор не получила даже двух миллионов тенге, которые внесла в качестве обеспечения по исполнению заказа. Это единственные деньги, которые суд все же постановил вернуть предпринимателю.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры