Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Наука в помощь аграриям

28 Июля 2016
- Акмолинская область
6068 просмотров

В области продолжаются семинары, проводимые Центром агрокомпетенций Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен»

Одно из таких мероприятий состоялось в научно-производственном центре зернового хозяйства имени Бараева в Шортандинском районе, крупном научном центре республики в области земледелия и растениеводства. Основан он в 1956 году как Казахский научно-исследовательский институт зернового хозяйства.

Тема семинара - «Приемы повышения продуктивности и диверсификации зерновых культур в степной зоне Акмолинской области». С ней ознакомил приглашенных аграриев Владимир Скобликов, заведующий лабораторией точного земледелия. Речь шла, в частности, о том, какие сорта пшеницы стоит засевать в зависимости от климатических условий региона. Слушатели семинара, а это представители разных регионов области, узнали много нового, причем с учетом специфики каждого из районов. И, хотя многие из слушателей далеко не новички в аграрном деле, все же и для них некоторые аспекты были интересны.

«Очень многое узнали. Мы все из разных районов, и в каждом свои климатические условия. К примеру, было интересно услышать о чередовании посева культур, о том, какие препараты применять. Довольно познавательной была информация о диверсификации сельскохозяйственных культур», - рассказал глава крестьянского хозяйства Жомарт Бигорстанов.

Вслед за теоретической частью слушатели семинара приступили к  практической. Занятия проходили на полях товарищества «Новокубанское». Данное хозяйство занимается не только растениеводством, здесь активно развивается животноводство. Неслучайно приглашенных аграриев ознакомили с посевами суданской травы, как основной кормовой культурой. Занятие вела главный агроном товарищества Надежда Носачева. Она подробно рассказала о технологиях, применяемых на полях.

Побывала экскурсия и на всходах пшеницы. Урожай в этом году ожидается хороший. Кстати, здесь подробно рассказали о диверсификации. В частности, товарищество «Новокубанское» большое внимание уделяет выращиванию такой культуры, как чечевица. Эта продукция пользуется большим спросом в соседней России. Новокубанцы не намерены уповать лишь на производство пшеницы, бывают года, когда на хлеб цены нет. А чечевица, по сути, при тех же затратах, стоит гораздо больше зерновых, да и спрос на нее есть всегда.

По завершении семинара его участникам вручены сертификаты.

По мнению фермеров, проведение подобных обучающих курсов - вещь полезная, особенно, когда на помощь к аграриям приходит наука.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры