Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

У капшагайских бизнесменов - новая диалоговая площадка

15 Июля 2016
- Область Жетісу
6413 просмотров

При местном филиале создан городской совет предпринимателей

Положение о горсовете презентовала директор Палаты предпринимателей области Лаззат Чинкисбаева. По ее словам, предприниматели должны использовать все возможности данного органа для эффективного решения проблем предпринимательства.

«Одной из основных преград на пути развития бизнеса на селе, в городе является неинформированность, отсутствие консультационных центров, площадок для обсуждения вопросов. Теперь для капшагайских предпринимателей появилась новая диалоговая площадка для обсуждения и решения своих проблем. Члены Совета будут участвовать в работе консультативно-совещательных органов, общественного, экспертного совета. И эту возможность необходимо использовать правильно. Как вы будете использовать данный инструмент, зависит развитие бизнеса в городе», - отметила глава РПП.

Городской совет предпринимателей Капшагая будет состоять из 9 предпринимателей. Председателем стал член Регионального совета,  директор ТОО «Производственная компания «Дорпласт-инвест» Артур Хачатрян.

Заместитель акима города Ахтанберды Калкабаев выразил поддержку и пожелал плодотворной работы членам Совета.

«Казахстанское предпринимательство должно стать движущей силой национальной экономики. И, я думаю, что  Совет предпринимателей  города Капшагая станет  надежным и компетентным партнером местных исполнительных органов, его коллективным советником при принятии государственных решений», - отметил А.Калкабаев.

На встрече-совещании директор городского филиала Палаты предпринимателей Алмагуль Камбарова отчиталась перед местными исполнительными органами и бизнес-сообществом о проделанной работе за полугодие.

«За отчетный период выявлено два административных барьера республиканского уровня. Менеджерами-консультантами оказано 705 консультаций индивидуальным предпринимателям, физическим и  юридическим лицам города по вопросам разъяснения государственных программ, направленных на поддержку  малого и среднего бизнеса. Совместно с Координационным советом Союза фермеров Казахстана проведено 5 выездных совещаний по вопросам создания сельскохозяйственных коопераций и микрокредитования. В результате на отчетный период зарегистрировано 8 сельскохозяйственных кооперативов», - резюмировала А.Камбарова.

Также, по ее данным, в региональную карту развития предпринимательства включены три проекта, и в дальнейшем будет оказано содействие в их реализации. В социальной сфере заключено 7 договоров о совместной деятельности по подготовке рабочих кадров между Палатой предпринимателей области, Капшагайским многопрофильным колледжем, колледжем «Байтерек» и предпринимателями города.

Ознакомившись с работой местного филиала, бизнесмены положительно оценили деятельность и призвали обратить внимание на проблему субсидирования поливной воды. Аграриев интересовал вопрос порядок выделения и распределения субсидий.

В рамках презентации горсовета директор РПП посетила проект ГПИИР-ТОО «Казиндустрия». Как оказалось, у компании проблемы с недропользованием. Лаззат Чинкисбаева отметила, что данный вопрос находится на особом контроле, и оказывается содействие в разрешении спора. 

Напомним, ранее презентация районных советов предпринимателей состоялась в Сарканском и Кербулакском районах, и сформирированы их составы. А на следующей неделе наблюдательные органы появятся в Панфиловском, Уйгурском, Райымбекском, Ескельдинском, Каратальском, Коксуском районах и в городе Текели. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры