Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Храм, воздвигнутый для людей

11 Июля 2016
- Область Жетісу
8235 просмотров

Бизнесмены Панфиловского района построили новую мечеть

Предприниматели успевают не только развивать бизнес, но и занимаются настоящим меценатством, вносят вклад в духовное и патриотическое воспитание общества.

Несколько лет назад бизнесмены села провели капитальный ремонт в старой мечети Жаркента. Но святилище не могло вместить всех желающих. Чуть позже силами местных предпринимателей были собраны деньги на новую мечеть. Строительство началось в 2015 году. А в прошлую пятницу, в священный для верующих день, состоялось открытие мечети. Красивое архитектурное сооружение не только будет служить храмом, но и претендует стать местной достопримечательностью.

Предприниматели во главе с Дильмуратом Кузиевым, Сериком Аксубаевым и Таскыном Жапаркулом вложили в постройку дома Аллаха 1 млн долларов. Мечеть вмещает в себя 1000 людей. Кроме этого, здесь же  будет действовать медресе. А на 1,5 га расположилась детская площадка.

«Жаркентцы всегда мечтали о новой мечети. Надеемся, что храм Всевышнего повлияет всех встать на путь истинный. В медресе смогут учиться 50 детей. Поэтому мы хотим, чтобы мечеть стала местом духовного обогащения, воспитания патриотизма», - сказал предприниматель Дильмурат Кузиев. К слову, для семейства Кузиевых это, по счету, десятая мечеть, в строительстве и реконструкции которой они принимают участие.   

В церемонии открытии мечети принял участие Верховный муфтий, глава Духовного управления мусульман Казахстана Ержан Маямеров, который поблагодарил бизнес-сообщество за проявленное благое дело.  

По данным, новая жаркентская мечеть стала по счету 425-й открывшейся мечетью  в Алматинской области.

«Наши предприниматели вкладывали собственные средства, ради выполнения долга перед Всевышним, родным селом. Проявляя благотворительность, бизнесмены оказывают содействие, учитывая интересы и желания сельчан. Главная цель - чтобы эти объекты служили народу инструментом образования, развития патриотизма", - отметил директор филиала Палаты предпринимателей Панфиловского района Азамат Байгуттиев.

Отметим, в этот же день на средства предпринимателей района в селах Кырыккудык и Ават также открылись новые мечети. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры