Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

«Агробизнес - 2020» - мощная поддержка для крестьян

22 Июня 2016
- Западно-Казахстанская область
19503 просмотров

В Теректинском районе Западно-Казахстанской области успешно развивается животноводство

Большое подспорье здесь оказывает государственная программа «Агробизнес - 2020». В рамках ее продуктовых линеек - программ «Сыбаға», «Алтын Асық», «Құлан» до конца нынешнего года по плану животноводы должны завезти 491 голову крупного рогатого скота, 775 голов овец, 200 голов лошадей.

Аскар Ережепов - потомственный животновод из поселка «Акжаик», руководитель КХ «Гаухар». Начинал с малого, сегодня в его хозяйстве 55 голов КРС. Имеются сенокосные и пастбищные угодья, собственная техника. По программе «Алтын Асық», получив льготные кредиты в размере 8 млн 500 тыс. тенге, приобрел 300 голов овец. В настоящее время готовит документы по этой же программе на приобретение 10 племенных баранов-производителей. ««Алтын Асық» для крестьян - это хороший выход из положения, - считает Аскар. - Предусмотренные по программе льготы для нас удобны и доступны. К тому же есть отсрочка по кредиту. За племенной скот получу субсидии от государства. Это тоже для моего хозяйства хорошее подспорье».

С начала нынешнего года в Шалкарском сельском округе три крестьянских хозяйства воспользовались госпрограммой «Құлан» на развитие коневодства. Так, КХ «Тұмар» на 10 млн тенге закупил 30 голов маточного поголовья лошадей и три племенных жеребца-производителя. КХ «Сұлтан» на 20 млн тенге закупило 60 голов лошадей. Еще одно крестьянское хозяйство из этого же округа «Жаңа Өрлеу» подготовило документы на 15 млн тенге на развитие коневодства.

Глава крестьянского хозяйства «Тұмар» Руслан Лукпанов отметил, что программа «Құлан» - мощная поддержка для развития коневодства. «Елбасы говорит, что сегодня нам, фермерам, надо не просто наращивать стада и табуны, а развивать племенное направление. Вот и я решил заняться этим нужным делом. Будет расти поголовье, будут расти и возможности по реализации кумыса, мяса. В планах - расширить ферму, создать новые рабочие места», - сказал он.

По словам директора филиала Палаты предпринимателей в Теректинском районе Нурбека Айтбаева, более удобной программы финансирования закупа скота, чем программы в рамках «Агробизнеса - 2020», найти трудно. К тому же они реально помогают снизить безработицу на селе. По продуктам данной программы кредиты выдаются на 10 лет со ставкой вознаграждения 14% годовых. Из них 7% субсидируется государством, предоставляются каникулы на два года. Лишь бы было залоговое обеспечение.

«В районе активно идут работы по развитию молочно-товарного производства. В Подстепновском сельском округе ТОО «МТФ ОП «Ақжайык» из России закупило в прошлом году 25 голов коров симментальской породы, в нынешнем году закупает еще 50. В плане - довести поголовье до 100 голов. К слову, это же хозяйство подало заявку на 40 млн тенге на развитие коневодства по программе «Құлан».
В крестьянском хозяйстве «Төленгіт» для 100 голов коров идет строительство молочно-товарной фермы. В настоящее время подводится электричество. К осени этого года животные будут завезены. Получив кредиты в Аграрной кредитной корпорации, также с начала нынешнего года в Подстепновском сельском округе ИП «Жаксымбетов» завез 245 голов КРС герефордской породы», - рассказал Нурбек Айтбаев.

«Программы господдержки вдохновляют многих сельчан на производство и переработку животноводческой продукции, - подчеркнул директор районного филиала Палаты. - До 2017 года в районе планируется создание своего производства по приемке и переработке молочной продукции, что намного облегчит реализацию молока как для частного сектора, так и для крестьянских хозяйств». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры