Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Заслуженная награда

17 Июня 2016
- г. Шымкент
13061 просмотров

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей, генерал-майор полиции Молдияр Оразалиев награжден медалью НПП «Атамекен» III степени «За верность делу».

На прошедшем вчера III съезде Национальной палаты предпринимателей РК высокую награду он получил из рук Председателя Президиума НПП Тимура Кулибаева. Так высоко оценены заслуги генерала за его вклад в развитие, обеспечение защиты прав и свободы предпринимательства Южного Казахстана.

Совет, который возглавляет Молдияр Оразалиев, создан «с целью оперативного и системного решения задач Региональной палаты по вопросам представления, обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также публичного освещения проблемных вопросов развития бизнеса на территории Южно-Казахстанской области».

За два с половиной года Совету удалось решить целый ряд актуальных проблем регионального бизнеса, предотвратить многомиллионные убытки, придать общественный резонанс делам, о которых по разным причинам молчали предприниматели. Советом под председательством М. Оразалиева  проведено 14 заседаний, по результатам которых положительно решено 26 сложных системных проблем субъектов предпринимательства в различных отраслях.

На заседаниях члены Совета обсуждают пути решения конкретных ситуаций, связанных с ущемлением законных интересов субъектов бизнеса, с участием самих предпринимателей и должностных лиц уполномоченных госорганов. Предприниматели на этой площадке имеют возможность обратиться к чиновникам напрямую, задать им конкретные вопросы по своей проблеме. В конце каждого заседания Совета его участники принимают резолюции, на основе которых региональная Палата предпринимает  соответствующие шаги для защиты того или иного предпринимателя и решения имеющихся системных проблем бизнеса. Совет вносит в местные исполнительные и представительные органы, территориальные подразделения правоохранительных органов предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, ответственных за нарушения прав предпринимателей. С приходом в Совет такой знаковой фигуры, как генерал Оразалиев, в ЮКО считают, что недобросовестным чиновникам поставлен общественный заслон.

На рубеже 70-80-х годов прошлого века Молдияр Оразалиев, будучи начальником Энбекшинского РОВД Чимкента, был самым молодым начальником РОВД во всем СССР. В тяжелые 1990-ые Молдияр Оразалиев - заместитель, а потом и начальник ДВД области. Впоследствии он работал в МВД РК, возглавлял полицию Алматы и Костанайской области. За годы службы успел защитить кандидатскую диссертацию по юриспруденции. В последние годы, до прихода в Совет по защите прав, служил в Москве в  должности первого заместителя руководителя Антитеррористического центра стран СНГ.

Коллектив Палаты предпринимателей ЮКО поздравляет генерал-майора Молдияра Оразалиева с заслуженной наградой, желает здоровья и дальнейших успехов в деле защиты предпринимателей Южного Казахстана!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры