Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Натуральные агропродукты - всегда в цене

17 Июня 2016
- Мангистауская область
10226 просмотров

Фермерам Мангистау рекомендовали перейти на полный цикл переработки сельхозпродукции

Эта и другие рекомендации прозвучали в ходе расширенного совещания по вопросам субсидирования агропромышленного комплекса, прошедшего на площадке Центра обслуживания предпринимателей «Мангистау» Палаты предпринимателей.

В работе совещания приняли участие представители областного управления сельского хозяйства, ассоциации фермеров «Агророст» и ЦОП «Мангистау».

Директор ЦОП «Мангистау» Актан Исмаил назвал ряд проблемных вопросов, тормозящих развитие предпринимательства в селах региона.

«Внедрение новых технологий в сфере АПК для улучшения ведения бизнеса фермерами региона – это веление времени. Только внедряя современные методы ведения сельского хозяйства, наши аграрии могут улучшить производительность своего труда и качество сельхозпродукции, быть конкурентоспособными», - отметил А.Исмаил.

Участники совещания обсудили способы стимулирования молодежи для привлечения в сферу АПК. Также разговор шел и об упрощении процедур оказания государственной поддержки фермерам.

По результатам дискуссий выработаны рекомендации как для самих фермеров и крестьянских хозяйств, так и для государственных органов. К примеру, верблюдоводческим хозяйствам предложили сделать уклон на полный цикл переработки продукции. Реализация верблюжьего мяса и молока, производство шұбата, балқаймақа, ірімшика и құрта, переработка кожи и шерсти обеспечат фермерам максимальную отдачу от своего труда.

Также предлагается полностью пересмотреть программу субсидирования сферы АПК, установить минимальные требования к финансированию сельскохозяйственных бизнес-проектов, а также предусмотреть образовательные гранты акима для привлечения молодых специалистов к аграрному сектору и т. д.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры