Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Правовые коллизии поставили под угрозу производственные аптеки

16 Июня 2016
- Северо-Казахстанская область
8576 просмотров

В Палате предпринимателей состоялся брифинг по проблемным вопросам в сфере производства лекарственных средств

Из-за правовых коллизий производственные аптеки лишились прав  покупать необходимые для работы материалы. В частности, в силу  приказа МЗСР РК от 28 мая 2015 года № 405 «Об утверждении Правил внутриаптечного контроля изготовленных лекарственных препаратов», а также  после закрытия в Петропавловске территориального филиала Национального центра  экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗСР РК, производственные аптеки в рамках остались без права   приобретать химические реактивы, титрованные растворы, необходимые для контроля лекарственных препаратов, изготовленных в аптеке, воды очищенной и для инъекций, утверждать внутриаптечную заготовку. Кроме того, не были предусмотрены права аккредитованных лабораторий на принятие работ по внутриаптечному контролю. Все эти проблемы стали серьезным препятствием для деятельности производственных аптек региона.

Исполнительный директор Северо-Казахстанской Ассоциации фармацевтических организаций Тамара Анохина рассказывает о возникшей ситуации: «Фармацевтическая отрасль строго регламентирована, мы напрямую  зависим  от качества нормативных требований, которые предъявляются нам. И в 2015 году у нас сложилась проблема, касающаяся законодательной базы. Документ, из-за которого возникла данная ситуация - ведомственный приказ №405.  Из него та часть, которая была необходима аптекам с правом изготовления, была удалена, причем по инициативе юристов. Мнение специалистов аптек и фармацевтических организаций вообще не учитывалось. Затем наше ведомственное министерство закрыло аккредитованную лабораторию. В результате бизнес аптек, которые занимаются изготовлением лекарственных средств, оказался под угрозой с закрытия. В таком случае срываются и исполнение тендерных обязательств, которые имели перед  государством эти аптеки. Поэтому мы начали переписку с министерством здравоохранения. Мы первоначально просили не закрывать региональную аккредитованную лабораторию. Также мы задавали вопросы: что делать, где брать реактивы, кто будет осуществлять контроль? Но нас и нашу проблему не слышали. Хорошо, что у нас есть Палата предпринимателей. Мы обратились к ней со своей  проблемой и именно здесь нам помогли. Вместе  с ее представителями мы составили обстоятельное обращение в Национальную палату предпринимателей. В результате министерство обратило внимание на документ, который необходимо пересмотреть. Теперь нам   представлен Проект того нормативного документа, за который мы боролись. В него были внесены наши пожелания, уточнены  все детали. И я думаю, что это будет нормальный конструктивный документ».

Индивидуальный  предприниматель Зауре Утенова, владелица единственной в городе аптеки по производству лекарственных средств,  рассчитанной на работу и с населением, и с лечебными учреждениями. Остальные аптеки ориентированы  только на потребности больниц и поликлиник. По словам Утеновой,  в ее аптеке запасы материалов, необходимых для изготовления лекарств иссякли. Так что высока вероятность того, что необходимые североказахстанцам микстуры, мази и другие препараты для лечения скоро не из чего будет готовить. Приобрести же химические реактивы, титрованные растворы и другие компоненты  в лабораториях соседних регионов нет возможности. Последние по разным причинам отказывают североказахстанцам в продаже. «Поэтому специалисты Палаты предпринимателей СКО, услышав просьбу о помощи региональных фармацевтов, немедленно начали работу по содействию в решении этой серьезной проблемы.  К процессу подключились и другие региональные палаты, в частности, Павлодарская, Западно-Казахстанская и города Астана. Проект изменений и дополнений в приказ № 405 МЗСР РК, после экспертного заключения НПП РК, уже направлен в Комитет по контролю медицинской и фармацевтической деятельности, — отметил эксперт Палаты предпринимателей СКО Мурат Жакенов. Теперь исход дела и судьба производственных аптек зависит от профильного министерства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры