Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Предпринимателям - широкий доступ к финансам

10 Июня 2016
- Акмолинская область
8637 просмотров

В октябре на площадке РПП презентуют кооператив производителей масличных культур

Об этом рассказал на брифинге председатель Регионального совета предпринимателей, и.о. директора РПП Казбек Ескендиров, добавив, что «работа над созданием кооператива производителей масличных культур в региональной палате предпринимателей ведется полным ходом».

В ходе пресс-коференции эксперты РПП рассказали об итогах деятельности Палаты за 2013-2016 гг., поделились планами на будущее.

В частности, рассказывая о работе, проводимой по созданию «масличного» СПК, Казбек Ескендиров подчеркнул, что состоялось уже несколько встреч ссельхозтоваропроизводителями региона, в ходе которых обсуждены вопросы организационно-правовой формы объединения. Деятельность сбытового кооператива (само название говорит за себя) будет направлена на сбыт продукции.

«Объединение даст его участникам широкий доступ к финансам, а также возможность выработать адекватный в рыночных условиях механизм ценообразования. При реализации крупных партий продукции цена на единицу товара будет формироваться на выгодных условиях. В целом, принцип работы кооператива будет основан с точки зрения экономической привлекательности для его участников», - отметил Казбек Ескендиров.

К слову, на последнем совещании Палатой были достигнута договоренность с одним из крупнейших международных трейдеров касательно возможности реализации необходимой продукции. Кроме того, есть предложения по хранению и подработке масличных культур.

О преимуществах создания Карты регионального развития, презентованной недавно бизнес-сообществу региона, рассказала заместитель директора РПП Фатима Герфанова.

В настоящее время Палатой ведется отбор инвестиционных проектов для размещения на ресурсе карты (www.businessmap.kz), которые будут сопровождаться Палатой, начиная от написания бизнес-плана и поиска инвестора, до момента реализации проекта. На сегодня текущая специализация экономики региона - это, традиционно, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность (производство продуктов питания, машиностроение, металлургия, химическая промышленность) и туризм.

Отметим, в Карту уже включено порядка пятнадцати проектов и от Акмолинской области. Десять из них, с учетом специфики региона, в сфере АПК: производство и переработка молочной продукции, строительство комплекса по разведению индейки, строительство и запуск молочно-товарной фермы, производство корма для сельскохозяйственных животных и другие.

«Сервисная поддержка бизнеса оказывается региональной палатой с 2015 года полностью самостоятельно, без привлечения сервисных компаний. В 2015 году было оказано более 2500 услуг 1677 предпринимателям. С начала года оказано уже более 400 услуг 308 предпринимателям.

По проекту «Бизнес-школа» в 2015 году прошло обучение более 1000 человек во всех районах области, из них 150 человек занялись бизнесом. Реализовано 324 проекта», - подытожила работу экономблока Фатима Герфанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры