Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Время объединяться

02 Июня 2016
- Область Жетісу
7469 просмотров

В Жамбылском районе, возможно, появится еще один животноводческий кооператив

Об этом было заявлено на встрече предпринимателей.   

В Алматинской области продолжается разъяснительная работа по созданию сельскохозяйственных кооперативов. Главным результатом этой деятельности является функционирование 20 кооперативов в регионе. Отметим, что сельхозобъединения занимаются выращиванием лука, картофеля, яблок, бахчевых культур, производством мяса и разведением животных. 

Предприниматели Жамбылского района - одни из активных участников идеи объединения. На этот раз с предпринимателями встретились профессоры Казахского национального аграрного университета. Ученые во главе с Бекжумашем Узбековым, Укилай Керимовой, Сериком Бекбосыновым рассказали успешные примеры работы кооперативов, поделились научными исследованиями в этой области.

По словам доктора экономических наук, профессора Укилай Керимовой, стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК является одним из приоритетных направлений в развитии национальной экономики.

«Данные формы хозяйствования позволят увеличить производство и реализацию продукции, производимой ЛПХ, КФХ и создаваемыми ими сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, что приведет к повышению инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности животноводства, увеличению потребления основных продуктов питания на душу населения, росту вклада АПК в решение задачи по увеличению объема ВВП», - отметила У.Керимова.

Также директор филиала Палаты предпринимателей Жамбылского района Ыклас Амалбек рассказал о деятельности созданного в районе кооператива «Кастек-Сыбага».

«Кооператив объединил пять действующих крестьянских хозяйств. Сейчас объединение имеет хорошую техническую базу, 1,5 тыс. га пашни и более 15 тыс. га для пастбища. Созданы благоприятные условия для животноводства. Поэтому совместная работа дает успешный результат. Нужно отметить, что уже сейчас рассматриваются налоговые и другие льготы для обеспечения эффективной работы кооперативов», - подчеркнул Ы.Амалбек.

Директор обратил внимание на то, что в настоящее время предпринимательское сообщество активно обсуждает тему кооперации. По его словам, в районе может появится еще один кооператив. Крестьяне  выразили заинтересованность и намерены создать животноводческое хозяйство. Сейчас предприниматели ведут переговоры о сотрудничестве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры