Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Из студента подготовить высококлассного специалиста

27 Мая 2016
- Актюбинская область
6739 просмотров

Такова одна из целей подписания 4-х трехсторонних меморандумов, которые Палата предпринимателей заключила с предприятиями области и политехническим колледжем

День открытых дверей для руководителей ведущих предприятий области прошел в Актюбинском политехническом колледже. Как известно, АПК был включен в число 10 колледжей РК, ориентированных на профессиональную подготовку рабочих кадров для объектов в г. Актобе и Актюбинской области в 2015-2019 годы по государственной программе индустриально-инновационного развития.

Представители предприятий ознакомились с программой подготовки рабочих кадров, в которую внедрены элементы дуальной системы обучения. Ее руководство учебного заведения планирует реализовать совместно с работодателями и Палатой предпринимателей.

Рассказало руководство учебного заведения и о плане прохождения производственной практики по новым программам в колледже и на производстве, продемонстрировало материальную базу, оснащенной современным оборудованием, что способствует качественной подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Директор Палаты предпринимателей области Нурлыбек Муканов подписал трехсторонний меморандум с директором АПК и руководителями АО «АЗХС», ТОО «АЗНО», «Каир Трейд», «ПП Технодом-СТКZ».

«Подписывая меморандум, мы нацелены на совместную работу по подготовке квалифицированных специалистов по дуальной системе обучения, а также повышению кадрового потенциала предприятий», - отметил глава РПП.

«Сегодня мы наблюдаем, как на рынок приходят зарубежные компании и вытесняют отечественные. Далее конкуренция будет еще жестче. Для развития отечественных предприятий, соответственно, нужны кадры, которые подготовлены на высоком современном уровне. Это возможно только при взаимном сотрудничестве учебных заведений и работодателей, ведь сегодня работодатель в рамках дуального обучения несет полноправную ответственность за качество умений студента», - заключил Нурлыбек Муканов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры