Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Цена вопроса - хлопок

26 Мая 2016
7945 просмотров

НПП защитила интересы производителя хлопка

В 2014 году ТОО «Яссы групп» (член Казахской хлопковой ассоциации) обратилось в НПП РК «Атамекен» по вопросу незаконных доначислений сумм налоговыми органами в соответствии с законом о трансфертном ценообразовании.

Была проделана совместная работа по защите этой компании и оказанию правовой помощи в судебном споре по трансфертному ценообразованию. Участие в защите хлопкового бизнеса и грамотно подготовленные предложения и разъяснения позволили постановлением Правительства РК утвердить соответствующую методику о выборе источника информации о рыночных ценах при экспорте хлопка-волокна, а Генеральной прокуратуре вникнуть в суть судебного спора и грамотно сформировать позиции по безукоризненному исполнению закона.

В результате всех этих действий Верховным судом 18 мая 2016 года вынесено решение в пользу бизнеса, которое не только является примером торжества закона, но и послужит прецедентом для всех последующих решений специализированных и областных судов, выносимых в сфере трансфертного ценообразования при экспорте хлопка.

На протяжении трех лет судебных споров ТОО «Яссы-групп» с Комитетом государственных доходов МФ РК о законности доначислений в сфере трансфертного законодательства, наконец-то, закончились вынесением решения высшей судебной инстанции Казахстана, расставившей все акценты и определившей правильность действий  по расчету трансфертных цен. И в этом большая заслуга Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и ОЮЛ «Казахская хлопковая ассоциация», которые оказывали всяческую поддержку с момента поступления обращения ТОО «Яссы-групп».  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры