Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Поделились секретами успеха

19 Мая 2016
- Северо-Казахстанская область
9434 просмотров

Как женщине сделать блестящую карьеру, но при этом сохранить семью?

Известные бизнесвумен Мамлютского района поделились секретами своего успеха с теми, кто только планирует стать успешными и счастливыми.

В рамках профориентационной работы филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей СКО организовал встречу учениц 9-х классов школы-гимназии №1 с членами Совета деловых женщин.

Менеджер-консультант Юлия Мацкевич ознакомила школьниц с деятельностью Региональной палаты предпринимателей, в том числе и созданного не так давно районного Совета деловых женщин.

«В состав Совета вошли 7 наиболее активных женщин-предпринимателей нашего района, а  возглавляет его Севостьянова Антонина Марциновна.  Сегодня члены Совета специально пришли к вам, чтобы рассказать свои истории успеха, с чего начинался их бизнес», - отметила Ю. Мацкевич.

Так, бизнесвумен Разалия Мендеева рассказала о том, что реализация её идеи, а именно, открытие кафе «Фанат», стала возможной благодаря государственной поддержке по программе «Дорожная карта занятости - 2020».

«У меня уже был десятилетний стаж работы поваром, но для открытия своего дела не хватало денежных средств. Как раз в решении этого вопроса ко мне на помощь пришли сотрудники районной палаты, которые подсказали, как и где можно получить финансирование на развитие своего дела», - говорит Р. Мендеева.

В настоящее время кафе «Фанат» пользуется огромной популярностью среди жителей города, что неудивительно, ведь здесь можно вкусно и при этом недорого пообедать.

А вот в отличие от своей более опытной коллеги начинающая бизнесвумен Крестина Полякова отметила:

«Когда сыну исполнился годик, мне очень хотелось его порадовать, и я решила оформить тематический праздник своими руками. Так, в последующем ко мне и пришла идея по открытию магазина «Яркий праздник» - сейчас это мое любимое дело, которое я открыла при минимуме затрат».

После беседы со школьницами Крестина Полякова провела для них небольшой мастер-класс, на котором показала, как легко и быстро можно своими руками сделать фигурки из шариков, а также рассказала о разных видах творчества, таких, как скрапбукинг, мыловарение, изготовление свечей, лепка из полимерной глины, соленого теста, квиллинг, топиарий, изделия из бисера и т. д. Девочкам предложили попробовать собственноручно соорудить фигурку из воздушных шаров. Тонкостями своего ремесла с девятиклассницами поделилась и бизнес-вумен Разалия Мендеева, показав, как можно красиво украсить блюда и сервировать праздничный стол.

Деловые женщины с удовольствием отвечали на все вопросы девушек, которые интересовались не только обыденными вещами, но и тем, как превратить свое хобби в источник дохода.

«Увидев, с каким энтузиазмом девочки подошли к нашему мероприятию, у меня возникло несколько идей, которыми я тут же поделилась с ними. Во-первых, я предложила им реализацию создаваемых ими изделий. Во-вторых, учитывая то, что совсем скоро начнутся летние каникулы - время, когда родители маленьких детей чаще всего обращаются ко мне с вопросами об услугах детского аниматора, я подумала, что могла бы обучить этому ремеслу девочек, предоставив им костюмы и программу проведения детских праздников. И я очень обрадовалась, когда четверо девятиклассниц дали свое согласие», - поделилась своими впечатлениями от встречи Крестина Полякова.

В завершение мероприятия каждой учащейся были розданы поделки, сделанные во время мастер-класса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры