Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Деньги счет любят

16 Мая 2016
- Кызылординская область
9860 просмотров

Требование о возврате бюджетных денег было необоснованным

В поселке Саксаульск Аральского района с 2013 года осуществляет свою деятельность частное дошкольное учреждение «Ернұр-Дин», где воспитываются около 40 детей-дошколят. Недавно его руководитель обратился за помощью в Палату предпринимателей с проблемой, которую он не в состоянии разрешить самостоятельно.

Как рассказал владелец детсада, в прошлом году областная инспекция финансового контроля проверила законность выделенных государственных образовательных заказов на дошкольное воспитание и обучение по республиканской программе «Балапан». В итоге финконтролеры выявили нарушения бюджетного законодательства, а именно, использование бюджетных средств не по назначению. В связи с этим инспекция финконтроля потребовала от руководителя дошкольного учреждения вернуть излишне уплаченные бюджетные средства в сумме 2 165 500 тенге. Однако возвратить их владелец детсада не мог, поскольку оператором распределения бюджетных средств являлся местный исполнительный орган. В свою очередь МИ (акимат поселка Саксаульск) в целях возврата излишне перечисленных бюджет средств обратился с иском в Специализированный межрайонный экономический суд.

Изучение данного вопроса позволило эксперту Палаты предпринимателей области Зухре Амировой понять, что госорган необоснованно требует возврата денежных средств в размере 881 700 тенге в бюджет.

Дело в том, что согласно пункту 2 приказа Министерства образования и науки РК от 4 мая 2012 года №198  «О правилах размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений», при подушевом финансировании заказчиком государственного образовательного заказа оплачивается стоимость услуг на дошкольное воспитание и обучение детям, фактически пребывающим в дошкольной организации, и отсутствующим детям по уважительной причине.

Таким образом, в случае наличия соответствующих документов, подтверждающих болезнь, лечение и оздоровление ребенка в медицинских, санаторно-курортных и иных организациях, предоставление одному из родителей трудового отпуска и оздоровление ребенка в летний период сроком до 2-х месяцев, выделенные бюджетные средства считаются использованными по назначению.

Однако в ходе проверки, несмотря на наличие соответствующих документов, требование данной нормы осталось вне поля зрения проверяющих, что привело к необоснованному истребованию возврата суммы 881 700 тенге, выделенных за 2014 год, мотивируя тем, что в учреждении воспитывались из 40 лишь 31-37 детей.

Приведенные экспертом Палаты обоснования были приняты судом, в результате которого предприниматель будет платить 1 283 800 тенге, вместо 2 165 500 тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры