Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Сыр-бор вокруг мусора

06 Мая 2016
- Павлодарская область
10287 просмотров

Павлодарские предприниматели  жалуются на необоснованные затраты по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов

Эти и другие вопросы обсуждались в Палате предпринимателей области на заседании Регионального совета под председательством Райхангуль Сатабаевой.

Оказывается, в ряде регионов  области отсутствуют утвержденные нормы накопления образования и накопления коммунальных отходов. Субъекты бизнеса  ежегодно платят за утилизацию мусора немалые суммы, в то же время некоторые из них вывозят мусор сами на полигоны, либо используют его вторично.

Еще одна сторона вопроса - условия договоров между коммунальными предприятиями и бизнесменами. В большинстве случаев коммунальные предприятия индивидуально каждому предпринимателю самостоятельно утверждают объемы твердых бытовых отходов, и, согласно этим объемам, требуют оплату своих услуг, даже если по факту предприниматель вырабатывает гораздо меньшее количество мусора. К обсуждению привлекались юристы предприятия «Спецмашины,» городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В связи с этим на заседании было принято решение направить в акиматы трех городов области - Павлодара, Экибастуза и Аксу о необходимости разработки  норм образования и накопления коммунальных отходов. К этому вопросу планируется вернуться на одном из следующих заседаний.

На этом же заседании был рассмотрен другой важный вопрос – об участии представителей бизнеса в деятельности консультативно-совещательных органов. Согласно законодательству РК, в число основных функций палат предпринимателей входит участие в работе коллегиальных консультативно-совещательных органов (КСО) при центральных и местных государственных органах, создаваемых по вопросам, затрагивающим права и обязанности предпринимателей.

Кроме того, согласно Плану мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса, утвержденному Правительством РК, не менее 50 процентов в составе КСО должны занимать представители бизнес-сообщества. Однако на деле эти нормы не выдерживаются. Региональная палата предпринимателей отправила в акимат области список кандидатур для включения их в состав 17 КСО.  Государственные органы обычно сами утверждают кандидатуры для включения в КСО и только ставят палаты предпринимателей об этом в известность, хотя  по выдвижению в составы комиссий представителей бизнеса имеется установленная процедура. По этому поводу принято решение направить письмо в областной акимат о необходимости соблюдения  необходимых требований, а также создать рабочую группу по формированию составов КСО.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры