Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Ты - мне, я -тебе

05 Мая 2016
- Актюбинская область
10151 просмотров

Актюбинская и Кызылординская области будут развивать межрегиональную кооперацию 

В Актобе проходят Дни Кызылординской области, в ходе которых главы регионов договорились о взаимном сотрудничестве и расширении межрегиональных связей

В соответствии с поручением Главы государства Нурсултана Назарбаева о развитии межрегиональной кооперации в Актюбинской области с февраля 2016 года налажена работа по прямым поставкам овощной и другой продукции из южных регионов страны и Костанайской области.

Механизм межрегиональной кооперации уже показал свою эффективность.

«К примеру, до налаживания межрегиональной кооперации с Кызылординской областью рис в нашем регионе стоил около 220 тенге, сейчас - 150 тенге, средняя цена килограмма рыбы была 500 тенге, благодаря поставкам из Кызылординской области стоимость снизилась до 300 тенге, дешевле стали пищевая соль и другие продукты», - отметил аким области Бердыбек Сапарбаев, подчеркнув, что расширение взаимовыгодного сотрудничества по развитию межрегиональных связей отвечает интересам населения и позволит усилить работу по импортозамещению и экономическому развитию регионов.

В рамках меморандума, заключенном между сторонами, были прописаны основные концепции и направления межрегиональной кооперации между областями.

Так, в ближайшее время власти двух соседствующих областей намерены направить совместные усилия в работы по импортозамещению и удешевлению продукции для конечных потребителей: сегодня были подписаны свыше 30 соглашений о взаимных поставках продукции на сумму порядка 3, 3 млрд. тенге. 

В частности, актюбинские производители промышленной продукции взяли на себя обязательства по поставке в соседний регион мелющих шаров, щебня, красного облицовочного кирпича, прицепной техники, пожарных шкафов и огнетушителей, теплоизолированных труб, фитингов, композитных стекловолоконных труб, полимерно-композитных люков и колодцев, светофорного оборудования.

Кызылординцы обязались до конца 2016 года поставить в Актюбинскую область 11 тыс. тонн продуктов питания и сельскохозяйственной продукции по ценам производителей. При этом аграрии Кызылорды намерены закупать в Актюбинской области племенной скот.

Меморандум предусматривает и взаимное сотрудничество Актюбинской и Кызылординской областей в вопросах развития туризма, повышения эффективности традиционных и открытия новых туристских маршрутов, расширения разнообразия видов туризма. Так, в рамках сотрудничества будет запущен первый туристский маршрут «Актобе-Байконур-Кызылорда», благодаря которому туристы Актюбинской области смогут посещать исторические и заповедные места Кызылординской области, а также космодром «Байконур» для наблюдения за запуском ракет. В свою очередь туристы Кызылординской области будут посещать достопримечательности Актюбинской области, в том числе меловые горы Актолагай, мемориальные комплексы «Кобыланды батыр», «Абат Байтак», Иргиз-Торгайский резерват.

         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры