Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Бизнесу нужны хорошие условия

22 Апреля 2016
- г. Астана
9069 просмотров

Меры по облегчению и улучшению ведения международной торговли обсудили  на круглом столе Департамента  государственных доходов столицы с участием Палаты предпринимателей г. Астаны

 Руководитель департамента Абылкаир Скаков отметил, что в рамках реализации 5 институциональных реформ и  Плана Нации - 100 конкретных шагов государством осуществляется большая работа по упрощению и облегчению ведения бизнеса. Однако на данный момент существует ряд проблем при таможенном администрировании, которые  связаны с неразвитой инфраструктурой,  отсутствием электронного декларирования и интеграции баз данных государственных органов. И эти вопросы требуют решения с учетом предстоящего переноса всех органов, участвующих в процессе таможенного оформления, в новый транспортно-логистический центр в г. Астане.

«В начале мая 2016 года на территории ТЛЦ планируется открытие Центра таможенного  оформления г. Астаны. В результате ожидается сокращение времени таможенных процедур  путем создания принципа одной остановки. В одном месте будут размещены все службы, начиная от складов временного хранения, таможенных представителей, ЦТО, карантинной службы, административной полиции, банков второго уровня и других. На данный момент предельное время закрытия всех таможенных процедур составляет до 2 суток, планируется сокращение времени до 3-4 часов», - рассказал Абылкаир Скаков.

Заместитель директора Палаты предпринимателей г. Астаны Алмат Джунусов отметил актуальность создания такого центра.

«Транспортно-логистический центр - это концептуально новое решение для как для Казахстана, так и для Астаны, и, безусловно, привлекательное для бизнеса. Создание Центра таможенного оформления на территории ТЛЦ требует тщательной проработки аспектов взаимодействия всех служб на одной территории. Только в случае их четкой работы удастся привлечь участников международной торговли», - сказал Алмат Джунусов.

В настоящее время Палата предпринимателей г. Астаны совместно с дочерней компанией НПП «Атамекен» - Внешнеторговой палатой прорабатывает вопрос привлечения международного бизнес-сообщества, на постоянной основе организуются двусторонние встречи, как на территории Казахстана, так и за рубежом.

Участники «круглого стола» выразили уверенность, что все нововведения, в конечном итоге, позволят повысить скорость и быстроту предоставления таможенных и иных услуг и облегчат ведение международной торговли.

По завершении выступлений докладчиков, в ходе открытого диалога, на круглом столе были обсуждены вопросы и предложения о создании наиболее благоприятных условий для представителей бизнес-структур.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры