Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

НПП готова участвовать в решении стратегических проблем системы здравоохранения

22 Апреля 2016
8770 просмотров

В Астане прошел внеочередной Съезд Национальной палаты здравоохранения

Заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, открывая съезд, выступила на тему взаимодействия Нацпалаты с отраслевыми ассоциациями в рамках реализации программы «Денсаулық».

«С начала 2016 года НПП совместно с отраслевыми организациями удалось решить многие вопросы. Был принят ряд предложений Палаты в программу «Денсаулық», предложения по внедрению пилотных проектов ГЧП, передача части функций аккредитации медицинских организаций в конкурентную среду. Также НПП добилась заключения долгосрочных договоров с 7-ью отечественными производителями, 4-мя предприятиями по производству медтехники, 5-ью компаниями по услугам логистики. Сейчас 11 ОТП подали на заключение новых долгосрочек. Благодаря совместным усилиям Минздрава и бизнес-сообщества, удалось увеличить долю казахстанского содержания в закупках ТОО «СК «Фармацея» с 16 до 23% в денежном выражении», - сообщила она.

Также Якупбаева затронула вопросы внедрения обязательной системы медицинского страхования, развития ГЧП и других стратегических направлений в отрасли здравоохранения. «На базе НПП создана рабочая группа по вопросу внедрения и развития ГЧП. Мы уже определили, что будет реализовано четыре пилотных проекта: один по строительству объекта ГЧП, второй - по реконструкции и модернизации, следующий по заключению сервисного контракта и по передаче в доверительное управление», - констатировала зампредседателя правления НПП.

«Еще один ключевой вопрос - это внедрение системы обязательного медицинского страхования. Министерству здравоохранения для того, чтобы полностью реализовать эту задачу, необходимо принять 140 нормативно-правовых актов. Мы тоже на площадке «Атамекен» планируем все эти НПА обсуждать. Из них около 20 напрямую касается бизнеса», - сказала она.

Вместе с тем зампредседателя Палаты подчеркнула, что главный вопрос в области здравоохранения - это, несомненно, повышение качества медицинских услуг. «Я считаю, что вопросы повышения качества оказания услуг, разработки стандартов - это главная задача.  Думаю, что во всех этих вопросах примет активное участие Национальная палата здравоохранения как стратегический партнер НПП «Атамекен». Уверена, что совместными усилиями с нашими ассоциациями мы сможем решить все задачи, которые ставит перед нами Глава государства», - заявила она.

Якупбаева выразила благодарность Министерству здравоохранения и социального развития РК за то, что предложения НПП «Атамекен» не остаются без внимания.

Председатель правления Палаты Кадыр Омаров, в свою очередь, призвал медицинское бизнес-сообщество вступать в отраслевые ассоциации. «Мы созданы для того, чтобы защищать юридических лиц, первых руководителей и коллективы медицинских организаций. Многие функции мы собираемся передать нашим профессиональным ассоциациям через координационный совет. Как врач-уролог может дать высшую категорию кардиохирургу? Каждая профессиональная ассоциация сама должна регулировать своих специалистов. Второе, все врачи-специалисты должны быть членами своих ассоциаций. Это во всем мире так», - заявил он.

Кроме того, на съезде было проанализировано текущее состояние Палаты здравоохранения и пути ее стратегического развития на 2016-2019 годы.

Национальная палата здравоохранения - это крупнейшее бизнес-сообщество в области медицины, которое осуществляет свою деятельность с 2013 года. Палата является добровольным объединением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, основной целью которой является улучшение здоровья граждан Казахстана. Деятельность организации направлена на формирование конкурентоспособной системы здравоохранения. Членами Палаты на сегодняшний день являются более 100 медицинских организаций различного профиля и форм собственности.

Одним из основных направлений деятельности Палаты здравоохранения является взаимодействие с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». Палата здравоохранения участвует в различных мероприятиях на площадке «Атамекен», вносит вклад в работу комиссий рабочих групп, предлагая поправки в нормативно-правовые акты, регулирующие интересы предпринимательской среды в области здравоохранения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры