Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Тимур Кулибаев: «Микрокредитование - быстрый и эффективный способ по обеспечению занятости людей, особенно в сельской местности»

14 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
8976 просмотров

В Казахстане, где половина населения живет на селе, аграрный бизнес может решить многие проблемы

Об этом на расширенном заседании Регионального совета Западно-Казахстанской области сказал Председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев.

«Мы видим, на прилавках преобладают импортные продукты питания. Даже продуктовая корзина не заполнена отечественной продукцией! Как можно удерживать инфляцию, если мы тратим валюту на продукты питания извне? Стоимость импортных товаров влияет на внутренний рынок, а далее - на повышение инфляции в стране. А предприятиям Западно-Казахстанской области, которая граничит с пятью областями Российской Федерации, очень трудно конкурировать с импортными товарами», - сказал глава НПП.

По его словам, требуется конкретная помощь сельскому бизнесу. Для этого необходимо совершенствовать систему субсидирования и мер господдержки АПК, выработать программу по развитию орошения и обводнения, выработать подходы по возможностям развития сельхозмашиностроения, актуализировать программу «Агробизнес-2020». «На сегодняшний момент важным инструментом по поддержке бизнеса является микрокредитование. Это самый быстрый и эффективный способ по обеспечению занятости людей, особенно в сельской местности», - отметил Тимур Кулибаев.

По словам главы «Атамекен», Национальная палата предпринимателей запустила программу микрокредитования малого предпринимательства. В рамках программы на паритетных условиях по 300 млн. тенге выделяется как от частного бизнеса, так и от местных исполнительных органов.

ЗКО пока не входит в число тех регионов, которые включились в этот процесс, тем не менее сдвиги в этом направлении есть. «Мы заручились поддержкой акимата. Теперь ждем ответного жеста от крупного бизнеса, который может и должен помочь МСБ в непростых экономических условиях», - резюмировал Тимур Кулибаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры