Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Еще выше!

14 Апреля 2016
- Область Жетісу
7670 просмотров

Алматинская область улучшила свои показатели в рейтинге регионов

Отметим, что рейтинг «Деловой климат» является одним из инструментов по определению благоприятности положения предпринимателей, позволяющий оценить работу местных государственных органов.

По результатам соцопроса Алматинская область находится на 11 месте из 16. Рейтинг регионов определили через опрос владельцев компаний и потенциальных предпринимателей, планирующих в ближайшем будущем открыть свое дело. В рамках проводимого исследования было опрошено 2100 респондентов из числа экономически активного населения страны в возрасте с 18 до 64 лет. Опросом были охвачены все регионы Казахстана - 14 областей и города Алматы и Астана. По количеству трудоспособности населения, выразившего намерение открыть свое дело, Алматинская область (12,7%) оказалась в числе лидеров-регионов. Кроме нашей области, в лидерах Южно-Казахстанская (17,03%), Актюбинская (9,6%) и Карагандинская области (9,6%). Как заметили эксперты, именно эти центры агломераций наиболее благоприятные для роста бизнеса.

По условиям ведения бизнеса Алматинская область также улучшила свои показатели на 5 позиций. По фактору человеческих ресуров область показала результат ниже средне-казахстанского уровня. Самый лучший показатель у Павлодарской области - 3,4 балла, в сравнении: у Алматинской области 2,7 балла.

«При оценке обеспеченности регионов квалифицированными человеческими ресурсами можно выделить, что предприниматели имеют значительные сложности при найме практически всех категорий сотрудников. Неквалифицированные специалисты имеют более низкий спрос по Казахстану за исключением отдельных регионов», - говорится в анализе.

Кроме этого, по уровню квалифицированных рабочих Алматинская  область значительно отстает от средне-казахстанкого уровня. Согласно данным,  34% предпринимателей не могут нанять квалифицированных кадров высшего звена, 32% предпринимателей имеют трудности при найме технических рабочих, 21% - непроизводственных рабочих и 13% - неквалифицированных рабочих.

«По фактору «Финансовые ресурсы» средний балл по стране составляет 2,5 баллов из 4-х, т.е. он равен 62,5% от максимального уровня. В региональном разрезе самый низкий показатель наблюдается в Алматинской области (2,1 балла). Также значительно от средне-казахстанского уровня отстают Атырауская и Восточно-Казахстанская области (по 2,2 балла), Мангистауская и Северо-Казахстанская области (по 2,3 балла)», - отмечено в рейтинге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры