Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Казахстан – партнер №1 для Челябинской области

11 Апреля 2016
- г. Астана
8452 просмотров

Одна треть внешнеторгового оборота Челябинской области приходится на Казахстан

Об этом сегодня в ходе официального открытия Дней Челябинской области в Астане с участием акима столицы Адильбека Джаксыбекова и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского заявил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Он отметил, что в 2015 году товарооборот с Казахстаном составил 1,7 млрд долларов. Основными статьями экспорта стали транспортные средства, металлоизделия, продукты питания, продукция химической промышленности, древесина, текстильные изделия и обувь. В свою очередь импортирована была минеральная продукция, продукты питания, металлоизделия.

 «Перспективным направлением сотрудничества Челябинской области и Республики Казахстан может быть организация совместных производств, в том числе с локализацией на территории вашей страны, в таких сферах, как станко,- и краностроение, производство сельхозтехники, металлообработка, автомобилестроение, производство дорожно-строительной техники», - сказал Сергей Смольников.

Он подчеркнул, что за последние годы Челябинская область стала известна не только как крупный индустриальный, но и как развитый аграрный регион. 

«Об этом свидетельствует ежегодный рост объемов производства в отрасли. К примеру, в прошлом году в области произведено сельхозпродукции более чем на 120 млрд рублей, что на 23% больше чем в 2014 году. И в этой связи проекты в сфере сельского хозяйства также могут быть интересны казахстанскими бизнесменам», -добавил Сергей Смольников.

От имени столичного бизнес-сообщества модератор встречи, директор Палаты предпринимателей г. Астаны Гани Тасмаганбетов заверил, что казахстанские предприниматели открыты для предложений и в течение двух дней сторонам удастся детально обсудить возможные совместные проекты.

Подробнее об инвестиционном потенциале Астаны российским коллегам рассказал и.о. руководителя управления по инвестициям и развитию столицы Канат Исабеков. Он сообщил, что в прошлом году объем инвестиций в столицу Казахстана составил 4,3 млрд долларов, тогда как в 2010 году этот показатель составлял 2,6 млрд долларов. За последние 18 лет население города увеличилось с 275 тысяч до 870 тысяч человек. Более чем в 11 раз вырос объем ВРП и составил 23,3 млрд долларов, ВРП на душу населения увеличился в 8 раз - до 27,7 тысяч долларов.

Казахстанская сторона подчеркнула, что Астана заинтересована в создании благоприятного инвестиционного климата и дальнейшего притока иностранных инвестиций в экономику города, в том числе и посредством схемы государственно-частного партнерства. 

Для сравнения: по информации Сергея Смольникова, ВРП Челябинской области с населением в 3,5 млн человек за последние десять лет увеличился в 3,4 раза - с 291 млрд рублей до 985 млрд рублей. Наибольшая доля ВРП создается в промышленности - это более 36%, а также в торговле, строительстве и сельском хозяйстве.

Официальная часть открытия завершилась подписанием ряда соглашений о сотрудничестве в области инвестиций, предпринимательства и туризма.

 В течение дня состоялись переговоры деловых кругов в формате B2B-встреч, а также «круглый стол» по вопросам развития туризма.

Завтра делегация Челябинской области ознакомится с промышленными, культурными и социальными объектами Астаны и проведет встречу с руководством АО НК «Астана ЭКСПО-2017».

О сотрудничестве в области государственно-частного партнерства и поддержке МСБ российским коллегам расскажут эксперты Палаты предпринимателей г. Астаны.

Наряду с деловыми делегация Челябинской области примет участие в культурных и спортивных мероприятиях. Так, сегодня состоится товарищеский хоккейный матч между детскими командами «Барыс» и «Трактор». Во Дворце мира и согласия будет дан старт художественной фотовыставке, посвященной Южному Уралу, и пройдет концерт творческих коллективов Челябинской области.

Напомним, сотрудничество между Астаной и Челябинской областью длится на протяжении уже 15 лет с момента подписания в октябре 2001 года Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры