Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Крупный бизнес берет под шефство МСБ

11 Апреля 2016
- Актюбинская область
8802 просмотров

Партнерские программы по развитию малого и среднего бизнеса подписаны в Актюбинской области                                                 

Палата предпринимателей Актюбинской области подписала Партнерские программы по развитию малого и среднего бизнеса с руководителями нескольких компаний.

По словам акима области Бердыбека Сапарбаева, данная программа разработана по Поручению Главы государства о принятии мер по созданию кооперации крупных предприятий с субъектами малого и среднего бизнеса.

«В условиях экономического кризиса мы должны принять меры по снижению импорта, максимальному увеличению доли казахстанского содержания и оказать содействие предприятиям, выпускающим конкурентоспособную продукцию, отвечающую всем стандартам и требованиям. Нам предстоит наладить кооперацию между крупными субъектами и предприятиями малого и среднего бизнеса, вести работу по созданию пояса МСБ вокруг крупных предприятий», - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Со своей стороны государство предпринимает все меры для поддержки субъектов предпринимательской деятельности. В частности, власти готовы поддержать товаропроизводителей посредством субсидирования кредитных ставок, 2/3 заработной платы сокращенным работникам, создания соответствующей инфраструктуры при реализации новых проектов, установления льготных тарифов и квот.  

Ожидается, что подписание и дальнейшая эффективная реализация программы позволит увеличить долю казахстанского содержания в закупках компаний, создать новые импортозамещающие производства, максимально использовать существующий потенциал малого и среднего бизнеса. 

Партнерские программы по развитию МСБ на 2016-2018 годы были подписаны между акиматом Актюбинской области, региональной Палатой предпринимателей «Атамекен» и АО «СНПС-Актобемунайгаз», АО «ТНК «Казхром», АО «Актюбинский завод хромовых соединений», ТОО «Казахойл Актобе», «Восход-Oriel», «Актюбинская медная компания», «Коппер Текнолоджи», «Казгеоруд».

В документе указаны конкретные сроки предоставления информации предприятиями о поддержке инициатив СПД по замене импортозамещаемой продукции на местные товары. Контроль за ходом исполнения программы возложен на управление индустриально-инновационного развития, управление предпринимательства и региональную Палату предпринимателей. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры